Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №2212521

Добрый день. Результаты анализа гормонов щитовидной железы отличаются от нормативов. Что предпринять? Какие лекарства принимать? Прошел год после рождения ребенка. Результаты прилагаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит с субклиническим гипотиреозом. Так как ТТГ в данном случае менее 10, то терапию не назначаем. Рекомендую повторную сдачу ТТГ и Т4 св. через 6 месяцев
Есть ли жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.у вас субклинический гипотиреоз-недостаточная выработка гормонов щитовидной железы
Лечение начинается при ттг выше 10
В данном случае рекомендую сдать кровь на ферритин и витамин Д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина Д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
Пересдайте гормоны через 6-8 недель
Вы кормите грудью ?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Викторовна, грудью не кормлю. Соль йодированную не использую
Эндокринолог
Йодированная соль нужна для профилактики йододефицита
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас субклинический гипотиреоз (повышен ТТГ) на фоне аутоиммунного тиреоидита (воспаление щитовидной железы). При уровне ТТГ менее 10 заместительная гормональная терапия не требуется. Необходимо пересдать анализ крови на ТТГ через 6-8 недель. Проверьте дополнительно ферритин (норма от 45) и витамин Д, так как дефициты железа и витамина Д могут влиять на уровень ТТГ. Сделайте УЗИ щитовидной железы для оценки ее структуры.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз требует лечения при планировании беременности и в беременность.

Пока терапия левотироксином натрия не нужна. Ст4 в норме-значит симптоматики нк должно быть

Досдайте ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+оак+срб,вит Д,липидограмму. Пройдите узи щж.

Антитела сдавать более не нужно

Можно принимать селен 100мкг/сутки 8 недель курсом 2 раза в год

Заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты (если нет аллергии)

Если будут дефицит вит Д и снижен ферритин-то восполнить

После этого через 8 недель повторить ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Субклинический гипотиреоз, скрытый, не дает симптоматики. Оцените ТТГ повторно через 2 мес, сдайте ферритин (норма от 40), в случае меньших значений-сорбифер по 1 таб в ужин до достижения целевого уровня. Йодированная соль в рационе или 100мкг йодомарина
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Если Вы не планируете следующую беременность, то лечение не требуется. Только контроль гормонов через 3 месяца.
Сдайте кровь на ферритин, после родов он может снижаться и влиять на ТТГ.
Солите пищу йодированной солью, морепродукты в питании.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечат только у планирующих беременность, ттг повторите через 2 месяца. Антитела будут повышены всегда, они могут быть причиной повышения ттг, принимайте селен 100 мкг 1 раз в день 2 месяца. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на ттг. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований.
Если беременность планировать в ближайшее время то ттг нужно снижать для этого показан левотироксин
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Гормоны пока не нужны
Нужно сдать кровь на ферритин и вит Д и восполнить дефициты