Консультация психотерапевта /

Тревога, тошно на душе. — вопрос №2212658

Месяцев 5 пью антидепрессант вальдоксан и ламотриджин 2 месяца .Вальдоксан 25 ламотриджин 50 .Родила ребенка 1,5 года назад ( все началось месяцев 8 -9 назад.Тревожность, апатия , депрессия , скачки настроения, злость .При употребление таблеток которые я описала выше ( стала меньше тревога.Но все это остается и тревога приходит каждый день в легкой форме .Злость , перепады настроения ( от радости до злости ) Остаются.Я могу раздражаться на мелочи , арать на мужа , детей!!!Будто я больная .Сама все осознаю но не контролирую себя!!!Я фотограф и при каждой съемки я переживаю и не хочу идти работать,тревога заполняет меня!!!!Еще меняли антидепрессант на серталин он мне такой откат дал,что я просто Ревела и не могла встать!!!!Сдавала анализы картизол, Ттг,голову смотрели ( не знаю как называется процедура) Все хорошо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Доброй ночи! Сертралин если Вам не подошел и Вы перешли на Вальдоксан это неплохо, но сам по себе препарат очень слабый. 25 мг это мало. для начала попробуйте его повысить до 50 мг на ночь (2 т.) и для купирования раздражительности вместо Ламотриджина попробуйте Тералиджен. Он отлично работает. А Ламотриджин больше показан при биполярном аффективном расстройстве, циклотимии, при тревожных и депрессивных состояниях он малоэффективен. Тералиджен рецептурный, можно начать принимать с 1/4 т утром и в обед и 1/2 т. на сон.
Психиатр, Психотерапевт
Ну и конечно в дальнейшем подключать когнитивно-поведенческую психотерапию к медикаментозной терапии.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Схема лечения довольно сомнительная. Вальдоксан - антидепрессант с крайне низким эффектом, а при тревожных расстройствах и вовсе бесполезен. Ламотриджин можно использовать при перепадах настроения, но в рамках биполярного расстройства или расстройства личности. Нужно пробовать подобрать антидепрессант из группы СИОЗС, его действие начинается через 3-4 недели приема, а ваш откат был, вероятнее всего связан с побочным эффектом, характерным для этой группы препаратов - усиление тревоги на этапе адаптации. Чтобы нивелировать этот побочный эффект, назначается терапия прикрытия в виде транквилизатора. Также рекомендую подключить работу с психологом или психотерапевтом, чтобы результат был более стабильным.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я бываю у психотерапевта на приемах.Я хочу понять , что у меня!!!Читала что при биполярном расстройстве перепады настроения, тревога тоже.Подскажите какие анализы сдать , чтоб выявить что у меня.Не хочу пробовать новые антидепрессанты .
Психиатр, Психотерапевт
Таких анализов не существует. В психиатрии диагноз ставится на основании клинических проявлений, сбора анамнеза, можно использовать дополнительные тестирования, но они в основном носят вспомогательный характер. Доктор, которого вы посещаете, должен озвучить ваш диагноз, вы имеете право получить эту информацию.