Консультация пластического хирурга /

Кровотечение после мамопластики — вопрос №2213284

Добрый день ! Сегодня 21 июня , 18 июня была маммопластика с т образной подтяжкой и имплантом. Кровило сильно и мне поставили дренажи , сегодня я еще с ними . Сама их сливаю , предварительно ставя прищепку , но один раз не поставила прищепку и открыла дренаж , быстро слила кровь и закрыла , слишком ли это критично? Пью антибиотики как положено. Второй вопрос - сколько может стоять дренаж и быть кровотечение ? Чувствую себя слабой вялой . Хирург говорит могут быть скрытые проблемы со свертываемостью крови. Но предоперационные анализы ничего такого не выявили. В каком случае мне бить панику ? Сколько может выходить крови в эти дренажи? Одна грудь кровит сильнее чем другая . Начинаю сильно паниковать , что вдруг мне нужно будет переливание крови или повторная операция . Как правило люди с дренажами после мамопластики так долго не ходят . Еще пью транексам 500 мг 2 раза в день. И панангин на всякий случай

Возраст: 29

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вы стационаре или дома? Какое давление? Прикрипите фото отделяемого из дренажей ( можно самих дренажей).
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, я дома, дренажи сливаю сама . Давление 100/70, пульс 85. Фото прикрепила . Из одной груди набирается больше . Приходится часто сливать

Клиент
Вера Вячеславовна, врач планирует снять дренажи через 4 дня ,до этого нормально что кровь будет стекать? И сколько ее должно примерно быть? Я уже места себе не нахожу . Очень переживаю
Маммолог, Хирург, Онколог
Давление нормальное! Вам можно ещё сдать оак, посмотреть гемоглобин и очный осмотр нужен обязательно в самое ближайшее время! По фото похоже на обычное серозно-геморрагическое отделяемое не более того! Паниковать не надо, хорошо что есть отток отделяемого.
Клиент
Вера Вячеславовна, сколько может еще идти кровь? В эти дренажи? Сколько с ними можно ходить максимум ? Может мне железо попить в таблетках на всякий случай ?

И то что я дренаж один раз сняла без прищепки не сильно страшно?
Благодарю
Маммолог, Хирург, Онколог
Не страшно, но лучше сначала прищепку, потом сливать дренаж, чтобы заброса не было в рану! Не нужно пить железо без показаний! Дренажи носить столько, пока не будет минимального отделяемого, хирург убирает дренажи на своё усмотрение, но обычно это небольшой период времени.
Клиент
Вера Вячеславовна, слабость сейчас сильная это нормально.? Спасибо
Маммолог, Хирург, Онколог
Такое может быть после операции. Сдайте общий анализ крови.
Клиент
Вера Вячеславовна ! добрый вечер, я что-то вся на панике . Сегодня уехала из Москвы в свой город меня отпустили с дренажами до вторника . Знаю что так долго с ними никто не ходит. Фото приложила . Кровь темная . Совсем не вижу там лимфы например никакой . Во второй банке еще более менее . А в той груди что жжет, я сегодня сливала дренаж 6 раз и он новый достаточно быстро набирается . Я боюсь вдруг она вообще не
Остановится .или остановится когда снимут дренаж и все пойдет во внутрь? У меня вплоть до панической атаки..( я плачу и переживаю . Куда мне можно обратиться ? К гематологу может. Или сколько дней мне соблюдать спокойствие смотря на такую темную кровь ??
Маммолог, Хирург, Онколог
Прикрепите фото отделяемого на сегодня.
Клиент
Вера Вячеславовна, прикрепила , кажется становится чуть светлее , за ночь , примерно за 10
Часов - собрано 25 мл
Маммолог, Хирург, Онколог
Хорошо, это совсем небольшое количество отделяемого, фото посмотрела у вас оно серозно-геморрагическое, всё в порядке, кровотечения нет.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо вам большое ! ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста)
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А какое количество отделяемого за сутки примерно? Есть ли выраженные боли, чувство давления в груди, отек выраженный? Отделяемое в динамике становится меньше чем в первые дни?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, отделяемого не становится кажется меньше . Из одной груди меньше . Из другой все так же . Вот банки на фото , когда наполовину наполняется я сливаю. В среднем сливаю 6 раз в день . И хочу узнать как аккуратно сливать дренаж чтобы не было инфекции никакой ? Я зажимаю прищепкой у основания где крышечка . Аккуратно , не сжимая отсоединяю емкость с кровью . Затем выливаю ее просто. И в сжатом состоянии прикрепляю . Отсоединяю прищепку . Очень боюсь занести инфекцию , все ли делаю правильно? Хирург сказал снимет дренаж через 4 дня. Я думаю если кровь не уменьшится , то куда она денется через 4 дня ? Внутрь пойдет?
Нефролог, Хирург
Все делаете правильно, все контактные поверхности и руки обрабатывайте антисептиками, приэто профилактирует присоединение инфекции. Прищепкой зажимать не близко к груде, чуть оставить расстояние.
На счёт отделяемое это может серозно геморрогическое отделяемое, т.е не чисто кровь. За 4 дня конечно картина поменяется, отделяемое должно быть меньше. Потом уже лечащий врач примет дальнейшую тактику. Вы сейчас соблюдайте все рекомендации, если вдруг будете отмечать ухудшение состояния, то надо обратиться к лечащему врачу или в дежурный стационар.
Клиент
Шахин Гаджиевич, хорошо спасибо, спиртовыми салфетками можно протирать значит зажим руки и саму трубочку ? Простите что столько вопросов . Очень я волнуюсь . И еще - может слабость и вялость быть сильная ? Я встану похожу 10
Метров и уже хочется лежать.
Нефролог, Хирург
Да, протирайте тщательно спиртовыми салфетками.
Слабость и вялость конечно быть может, связано с проведённой самой операцией, с кровопотерей.
Проверьте уровень гемоглобина.
Употребляйте достаточное количество воды в день, исключить соль, острое, жирное, газировки, кофе
диета богатая белками, витаминами и минералами.
Клиент
Шахин Гаджиевич, благодарю ! Могу железо принимать на всякий случай какое нибудь?
Нефролог, Хирург
А Вы ранее проверяли уровень уровень сыв железа, ферритина и трансферина? Ранее принимали препараты железа?
Какой был уровень гемоглобина до операции?
Клиент
Шахин Гаджиевич, ферритин 37 был . Приложила результаты
Нефролог, Хирург
Да, анализы посмотрел.
В принципе уровень ферритина не высокий, запаса железа не много, профилактически можете принимать препараты железа по 50-100мг в день
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо вам большое ! Буду восстанавливаться
Нефролог, Хирург
На здоровье.
Поправляйтесь.
Клиент
Шахин Гаджиевич, добрый вечер, я что-то вся на панике . Сегодня уехала из Москвы в свой город меня отпустили с дренажами до вторника . Знаю что так долго с ними никто не ходит. Фото приложила . Кровь темная . Совсем не вижу там лимфы например никакой . Во второй банке еще более менее . А в той груди что жжет, я сегодня сливала дренаж 6 раз и он новый достаточно быстро набирается . Я боюсь вдруг она вообще не
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото слева ( если смотреть на экран), это серозно геморрогическая жидкость, справа больше крови.
А Вы были сегодня на приеме у врача?
Клиент
Шахин Гаджиевич, да я вижу что больше крови , по этому поводу и переживаю ( и думаю когда же она остановится , какие могут быть последствия ( была на приеме обработали швы . Сказали что надеются что остановятся .. но кровь стала темнее и больше будто ее , после перевязки .(
Нефролог, Хирург
Можете проведёте гемостатическую терапию, если есть возможность прокапать аминокапроновую кислоту 5г/ 100мл в/ в кап.+ дицинон 250мг / 2мл в/ м
Клиент
Шахин Гаджиевич, благодарю!
Нефролог, Хирург
На здоровье.
Пишите про ситуацию в динамике
Клиент
Шахин Гаджиевич, хорошо! Но очень страшное случится вряд ли может , если я пока медлю с капельницами ?
Нефролог, Хирург
Ничего страшного не случится, не переживайте.
Старайтесь по меньше переживать ( понимаю это не легко), но надо.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо вам ! Разнервничалась я сильно!? спасибо!
Пластический хирург
Здравствуйте, Кристина!
Вам в первую очередь нужно успокоиться) так как излишними нервами как раз можно спровоцировать неприятности.

Когда сливаете дренаж, главное воздух не запускайте в полость. Если есть домашние животные, не подпускайте их к себе во время слива дренажей. Помойте перед этим руки, зажмите трубку и спокойно слейте отделяемое из груши.

Рекомендую вести дневник подсчета количества отделяемого. Сливайте в мерный стакан или баночку для анализов (там есть метки), записывайте объем и время, в которое произвели процедуру. А затем уже утилизируйте жидкость из мерной емкости. Дневник позволит отслеживать динамику.

Исходя из фото, по внешнему виду это серозно-геморрагическое отделяемое, простыми словами, сукровица, но с преобладанием геморрагического компонента. Скажите, когда сливаете дренажи, отмечаете наличие сгустков?
Принятый ответ
Клиент
Роман Андреевич, спасибо большое! Вот один раз прищепку не прикрепила , и боюсь воздух запустила. Теперь трясусь! Но прислушаюсь к вам постараюсь не нервничать . Спасибо вам за такой ответ. Обнимаю прям!? сгустков пока не замечаю , все же кровь такая идет не похожа , что намерения у нее сворачиваться есть ? пью транексам 500
Мг 2 раза в день . Железо начала еще ферумлек сейчас. Так как очень слабенькая я что-то . Некоторые девушки уже на второй третий день летают. Я пройду 10
Метров уже полежать надо ?
Пластический хирург
Наличие сгустков в дренаже - признак активного кровотечения, и если их нет, то это хорошо. Вероятнее всего, где-то диффузно подсачивается и этот процесс вполне может самостоятельно остановиться.

Успокойтесь, наберитесь терпения, выждите время и к следующему осмотру подготовьте информацию для Вашего пластического хирурга в виде дневника, чтобы он лучше понимал динамику течения процесса.

Ответьте еще на такой вопрос. Румяность Ваших щечек обусловлена нанесенным макияжем или в помещении, в котором Вы находитесь, душно? Если второй вариант, обязательно проветривайте, отрегулируйте температуру в помещении и не пребывайте в жаре, так как это напрямую влияет на расширение сосудов и кровотечение.
По препаратам все хорошо. Застегните потуже компрессионное белье (не ленту, а именно бюст).
И желаю Вам скорее реабилитироваться!)
Клиент
Роман Андреевич, спасибо большое) румяность щечек появилась после наркоза сразу же , розацеа у меня обострилась предполагаю ) но проветривать помещение конечно буду ! Какой вы хороший внимательный доктор , спасибо вам большое! Если что буду писать ?
Пластический хирург
Пишите конечно! Я на связи)
Клиент
Роман Андреевич, добрый вечер, я что-то вся на панике . Сегодня уехала из Москвы в свой город меня отпустили с дренажами до вторника . Знаю что так долго с ними никто не ходит. Фото приложила . Кровь темная . Совсем не вижу там лимфы например никакой . Во второй банке еще более менее . А в той груди что жжет, я сегодня сливала дренаж 6 раз и он новый достаточно быстро набирается . Я боюсь вдруг она вообще не
Пластический хирург
Кристина, добрый вечер.
Скажите, сколько мл слили с левого дренажа за 24 часа? А также по сравнению с предыдущим днем?

Да, отделяемое действительно неприятного цвета, но это тем не менее не чистая кровь. Есть сгустки?
Также важно понимать объем, который слили за сутки и в сравнении со вчерашним днем. 6 раз - неточный показатель. Можно 6 раз сливать по 5 мл, а можно по 25, сами понимаете.

Дренажи оставляются всегда по показаниям. Я обычно убираю дренажи, если меньше 50 мл отделяемого за сутки. Бывают случаи, когда пациенты ходят с дренажами больше 4 суток, это допустимо при наличии определенной динамики. Но важно объективно оценивать перспективы.

У Вас есть связь со своим пластическим хирургом?
Пластический хирург
Кристина, как Ваша ситуация? Вижу, что не ответили на сообщение.
Клиент
Роман Андреевич, доброй ночи! Была убеждена что ответила , но в своем сонном состоянии видимо что то забыла . Первый врач , который сам интересуется ситуацией ??спасибо! Как итог замеряя
Из одной левой груди у меня вышло
За сутки около 60
Мл.. ну думаю это неплохой результат, надеюсь на улучшения! Из правой груди около 35 мл. Во вторник еду в Москву к врачу , отпишусь . Если еще вопрос тут не закроется .
Пластический хирург
Добрый вечер, Кристина! В определенной мере я Вас отношу к своим пациентам, и не поинтересоваться здоровьем своего хоть и "интернет-", но пациента не могу ))

60 мл - это действительно адекватный показатель. И вижу, что настрой у Вас стал лучше, и это радует. Завтра покажитесь на очном осмотре, своему пластическому хирургу со всеми данными, думаю, что можно будет убрать дренажи и все будет хорошо. Желаю Вам удачи!
Клиент
Роман Андреевич, я надеюсь уже можно все убрать, а то мне кажется они уже прижились ))) ну раз мы тут с вами общаемся ..). У пациентов наблюдались когда то ощущения в груди будто при кормлении? У меня ощущение что я вновь кормящая .. такие же приливы какие то ? а ребенок уже взрослый ?
Пластический хирург
Может у Вас флэшбеки по тем временам, а подсознание подсказывает насчет второго?)
Клиент
Роман Андреевич, ?? может ) но пока точно не собираюсь ))) извините меня за мою отвлеченную тему) просто приятно с вами беседовать )))