Кровотечение после мамопластики

Добрый день ! Сегодня 21 июня , 18 июня была маммопластика с т образной подтяжкой и имплантом. Кровило сильно и мне поставили дренажи , сегодня я еще с ними . Сама их сливаю , предварительно ставя прищепку , но один раз не поставила прищепку и открыла дренаж , быстро слила кровь и закрыла , слишком ли это критично? Пью антибиотики как положено. Второй вопрос - сколько может стоять дренаж и быть кровотечение ? Чувствую себя слабой вялой . Хирург говорит могут быть скрытые проблемы со свертываемостью крови. Но предоперационные анализы ничего такого не выявили. В каком случае мне бить панику ? Сколько может выходить крови в эти дренажи? Одна грудь кровит сильнее чем другая . Начинаю сильно паниковать , что вдруг мне нужно будет переливание крови или повторная операция . Как правило люди с дренажами после мамопластики так долго не ходят . Еще пью транексам 500 мг 2 раза в день. И панангин на всякий случай

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы стационаре или дома? Какое давление? Прикрипите фото отделяемого из дренажей ( можно самих дренажей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Вячеславовна, я дома, дренажи сливаю сама . Давление 100/70, пульс 85. Фото прикрепила . Из одной груди набирается больше . Приходится часто сливать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Вячеславовна, врач планирует снять дренажи через 4 дня ,до этого нормально что кровь будет стекать? И сколько ее должно примерно быть? Я уже места себе не нахожу . Очень переживаю

Давление нормальное! Вам можно ещё сдать оак, посмотреть гемоглобин и очный осмотр нужен обязательно в самое ближайшее время! По фото похоже на обычное серозно-геморрагическое отделяемое не более того! Паниковать не надо, хорошо что есть отток отделяемого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Вячеславовна, сколько может еще идти кровь? В эти дренажи? Сколько с ними можно ходить максимум ? Может мне железо попить в таблетках на всякий случай ?

И то что я дренаж один раз сняла без прищепки не сильно страшно?
Благодарю

Не страшно, но лучше сначала прищепку, потом сливать дренаж, чтобы заброса не было в рану! Не нужно пить железо без показаний! Дренажи носить столько, пока не будет минимального отделяемого, хирург убирает дренажи на своё усмотрение, но обычно это небольшой период времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Вячеславовна, слабость сейчас сильная это нормально.? Спасибо

Такое может быть после операции. Сдайте общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Вячеславовна ! добрый вечер, я что-то вся на панике . Сегодня уехала из Москвы в свой город меня отпустили с дренажами до вторника . Знаю что так долго с ними никто не ходит. Фото приложила . Кровь темная . Совсем не вижу там лимфы например никакой . Во второй банке еще более менее . А в той груди что жжет, я сегодня сливала дренаж 6 раз и он новый достаточно быстро набирается . Я боюсь вдруг она вообще не
Остановится .или остановится когда снимут дренаж и все пойдет во внутрь? У меня вплоть до панической атаки..( я плачу и переживаю . Куда мне можно обратиться ? К гематологу может. Или сколько дней мне соблюдать спокойствие смотря на такую темную кровь ??

Прикрепите фото отделяемого на сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Вячеславовна, прикрепила , кажется становится чуть светлее , за ночь , примерно за 10
Часов - собрано 25 мл

Хорошо, это совсем небольшое количество отделяемого, фото посмотрела у вас оно серозно-геморрагическое, всё в порядке, кровотечения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо вам большое ! ?

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте.
А какое количество отделяемого за сутки примерно? Есть ли выраженные боли, чувство давления в груди, отек выраженный? Отделяемое в динамике становится меньше чем в первые дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Шахин Гаджиевич, отделяемого не становится кажется меньше . Из одной груди меньше . Из другой все так же . Вот банки на фото , когда наполовину наполняется я сливаю. В среднем сливаю 6 раз в день . И хочу узнать как аккуратно сливать дренаж чтобы не было инфекции никакой ? Я зажимаю прищепкой у основания где крышечка . Аккуратно , не сжимая отсоединяю емкость с кровью . Затем выливаю ее просто. И в сжатом состоянии прикрепляю . Отсоединяю прищепку . Очень боюсь занести инфекцию , все ли делаю правильно? Хирург сказал снимет дренаж через 4 дня. Я думаю если кровь не уменьшится , то куда она денется через 4 дня ? Внутрь пойдет?

Все делаете правильно, все контактные поверхности и руки обрабатывайте антисептиками, приэто профилактирует присоединение инфекции. Прищепкой зажимать не близко к груде, чуть оставить расстояние.
На счёт отделяемое это может серозно геморрогическое отделяемое, т.е не чисто кровь. За 4 дня конечно картина поменяется, отделяемое должно быть меньше. Потом уже лечащий врач примет дальнейшую тактику. Вы сейчас соблюдайте все рекомендации, если вдруг будете отмечать ухудшение состояния, то надо обратиться к лечащему врачу или в дежурный стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Шахин Гаджиевич, хорошо спасибо, спиртовыми салфетками можно протирать значит зажим руки и саму трубочку ? Простите что столько вопросов . Очень я волнуюсь . И еще - может слабость и вялость быть сильная ? Я встану похожу 10
Метров и уже хочется лежать.

Да, протирайте тщательно спиртовыми салфетками.
Слабость и вялость конечно быть может, связано с проведённой самой операцией, с кровопотерей.
Проверьте уровень гемоглобина.
Употребляйте достаточное количество воды в день, исключить соль, острое, жирное, газировки, кофе
диета богатая белками, витаминами и минералами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Шахин Гаджиевич, благодарю ! Могу железо принимать на всякий случай какое нибудь?

А Вы ранее проверяли уровень уровень сыв железа, ферритина и трансферина? Ранее принимали препараты железа?
Какой был уровень гемоглобина до операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Шахин Гаджиевич, ферритин 37 был . Приложила результаты

Да, анализы посмотрел.
В принципе уровень ферритина не высокий, запаса железа не много, профилактически можете принимать препараты железа по 50-100мг в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо вам большое ! Буду восстанавливаться

На здоровье.
Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Шахин Гаджиевич, добрый вечер, я что-то вся на панике . Сегодня уехала из Москвы в свой город меня отпустили с дренажами до вторника . Знаю что так долго с ними никто не ходит. Фото приложила . Кровь темная . Совсем не вижу там лимфы например никакой . Во второй банке еще более менее . А в той груди что жжет, я сегодня сливала дренаж 6 раз и он новый достаточно быстро набирается . Я боюсь вдруг она вообще не

Здравствуйте.
По фото слева ( если смотреть на экран), это серозно геморрогическая жидкость, справа больше крови.
А Вы были сегодня на приеме у врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Шахин Гаджиевич, да я вижу что больше крови , по этому поводу и переживаю ( и думаю когда же она остановится , какие могут быть последствия ( была на приеме обработали швы . Сказали что надеются что остановятся .. но кровь стала темнее и больше будто ее , после перевязки .(

Можете проведёте гемостатическую терапию, если есть возможность прокапать аминокапроновую кислоту 5г/ 100мл в/ в кап.+ дицинон 250мг / 2мл в/ м

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Шахин Гаджиевич, благодарю!

На здоровье.
Пишите про ситуацию в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Шахин Гаджиевич, хорошо! Но очень страшное случится вряд ли может , если я пока медлю с капельницами ?

Ничего страшного не случится, не переживайте.
Старайтесь по меньше переживать ( понимаю это не легко), но надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо вам ! Разнервничалась я сильно!? спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Вам в первую очередь нужно успокоиться) так как излишними нервами как раз можно спровоцировать неприятности.

Когда сливаете дренаж, главное воздух не запускайте в полость. Если есть домашние животные, не подпускайте их к себе во время слива дренажей. Помойте перед этим руки, зажмите трубку и спокойно слейте отделяемое из груши.

Рекомендую вести дневник подсчета количества отделяемого. Сливайте в мерный стакан или баночку для анализов (там есть метки), записывайте объем и время, в которое произвели процедуру. А затем уже утилизируйте жидкость из мерной емкости. Дневник позволит отслеживать динамику.

Исходя из фото, по внешнему виду это серозно-геморрагическое отделяемое, простыми словами, сукровица, но с преобладанием геморрагического компонента. Скажите, когда сливаете дренажи, отмечаете наличие сгустков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Роман Андреевич, спасибо большое! Вот один раз прищепку не прикрепила , и боюсь воздух запустила. Теперь трясусь! Но прислушаюсь к вам постараюсь не нервничать . Спасибо вам за такой ответ. Обнимаю прям!? сгустков пока не замечаю , все же кровь такая идет не похожа , что намерения у нее сворачиваться есть ? пью транексам 500
Мг 2 раза в день . Железо начала еще ферумлек сейчас. Так как очень слабенькая я что-то . Некоторые девушки уже на второй третий день летают. Я пройду 10
Метров уже полежать надо ?

Наличие сгустков в дренаже - признак активного кровотечения, и если их нет, то это хорошо. Вероятнее всего, где-то диффузно подсачивается и этот процесс вполне может самостоятельно остановиться.

Успокойтесь, наберитесь терпения, выждите время и к следующему осмотру подготовьте информацию для Вашего пластического хирурга в виде дневника, чтобы он лучше понимал динамику течения процесса.

Ответьте еще на такой вопрос. Румяность Ваших щечек обусловлена нанесенным макияжем или в помещении, в котором Вы находитесь, душно? Если второй вариант, обязательно проветривайте, отрегулируйте температуру в помещении и не пребывайте в жаре, так как это напрямую влияет на расширение сосудов и кровотечение.
По препаратам все хорошо. Застегните потуже компрессионное белье (не ленту, а именно бюст).
И желаю Вам скорее реабилитироваться!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Роман Андреевич, спасибо большое) румяность щечек появилась после наркоза сразу же , розацеа у меня обострилась предполагаю ) но проветривать помещение конечно буду ! Какой вы хороший внимательный доктор , спасибо вам большое! Если что буду писать ?

Пишите конечно! Я на связи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Роман Андреевич, добрый вечер, я что-то вся на панике . Сегодня уехала из Москвы в свой город меня отпустили с дренажами до вторника . Знаю что так долго с ними никто не ходит. Фото приложила . Кровь темная . Совсем не вижу там лимфы например никакой . Во второй банке еще более менее . А в той груди что жжет, я сегодня сливала дренаж 6 раз и он новый достаточно быстро набирается . Я боюсь вдруг она вообще не

Кристина, добрый вечер.
Скажите, сколько мл слили с левого дренажа за 24 часа? А также по сравнению с предыдущим днем?

Да, отделяемое действительно неприятного цвета, но это тем не менее не чистая кровь. Есть сгустки?
Также важно понимать объем, который слили за сутки и в сравнении со вчерашним днем. 6 раз - неточный показатель. Можно 6 раз сливать по 5 мл, а можно по 25, сами понимаете.

Дренажи оставляются всегда по показаниям. Я обычно убираю дренажи, если меньше 50 мл отделяемого за сутки. Бывают случаи, когда пациенты ходят с дренажами больше 4 суток, это допустимо при наличии определенной динамики. Но важно объективно оценивать перспективы.

У Вас есть связь со своим пластическим хирургом?

Кристина, как Ваша ситуация? Вижу, что не ответили на сообщение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Роман Андреевич, доброй ночи! Была убеждена что ответила , но в своем сонном состоянии видимо что то забыла . Первый врач , который сам интересуется ситуацией ??спасибо! Как итог замеряя
Из одной левой груди у меня вышло
За сутки около 60
Мл.. ну думаю это неплохой результат, надеюсь на улучшения! Из правой груди около 35 мл. Во вторник еду в Москву к врачу , отпишусь . Если еще вопрос тут не закроется .

Добрый вечер, Кристина! В определенной мере я Вас отношу к своим пациентам, и не поинтересоваться здоровьем своего хоть и "интернет-", но пациента не могу ))

60 мл - это действительно адекватный показатель. И вижу, что настрой у Вас стал лучше, и это радует. Завтра покажитесь на очном осмотре, своему пластическому хирургу со всеми данными, думаю, что можно будет убрать дренажи и все будет хорошо. Желаю Вам удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Роман Андреевич, я надеюсь уже можно все убрать, а то мне кажется они уже прижились ))) ну раз мы тут с вами общаемся ..). У пациентов наблюдались когда то ощущения в груди будто при кормлении? У меня ощущение что я вновь кормящая .. такие же приливы какие то ? а ребенок уже взрослый ?

Может у Вас флэшбеки по тем временам, а подсознание подсказывает насчет второго?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Роман Андреевич, ?? может ) но пока точно не собираюсь ))) извините меня за мою отвлеченную тему) просто приятно с вами беседовать )))