Беременность и ферринжект

Беременность 17 недель В первую беременность ферритин был 9, рожать ушла с ферритином 4 Гемоглобин снижался до 104, таблетками еле поднимала. Таблетки пробовала разной формы, жкт и кишечник реагирует В этот раз гинеколог мне с самого начала срока рекомендовала таблетированые формы. Я пила ферлатум, а затем тардиферон. В итоге ферритин поднялся на 2 единицы. Тошнота и прочие побочки имелись. Терпимо, но тем не менее Гемоглобин сейчас 117, ферритин 14. Мне предложили капельницу ферринжекта и я радостно согласилась, потому что врачи сказали, что снижение неизбежно, таблетки нужно будет ударно повышать. И уверили в безопасности капельницы во 2 триместре. Капали полтора часа доза 10 мл, во время капельницы все было хорошо, к вечеру я упала спать, сегодня второй день и я ужасно вялая. Могла ли я навредить ребенку? Я прочитала в интернете и на форумах как это вредно для его скелета. Моя доза большая? Что делать? Я хотела как лучше, чтобы избежать разговоров о гипоксии ;((

Беременность
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, дозу вам ввели адекватную на скрытый железодефицит, постепенно железо войдёт в общий обмен. Для ребенка опасности нет. Следите за давлением, пульсом, температурой, количеством мочеиспускания за сутки. Все должно быть физиологичным. Через 4 недели контроль ферритина, биохимии, общего анализа крови.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Доза железа безопасная, вреда для плода это не несет, наоборот, вы все верно сделали
Такая слабость может быть обусловлена побочным эффектом препараты и скоро должна самостоятельно уйти
Все в порядке, будьте здоровы!