Консультация хирурга /

Выделения из разреза после откачки жидкости через него — вопрос №2214066

Добрый день. В мае маму сильно "раздуло". Решили что это сердечные отеки (в январе только лежали с этой проблемой) - положили в отделение кардиологии.По итогу , выяснили что у нее асцит и онкология. Судя по анализам - последняя стадия. Скачали жидкость из брюшной полости и отправили нас домой . Шов начал беспокоить маму дней через 6 после выписки. Нити отошли сами от шва и вышло прилично гноя . Потом начала расти шишка. У мамы болело все больше с каждым днем. Утром и вечером я обрабатывала хлоргексидином и прикладывала левомеколь. Во вторник из прокола пошла розовато-желтая жидкость. Потом больше желтой,густой. И выходит до сих пор! Обрабатываю, закрываю рану и тут же все ночнушка мокрая. Сейчас жидкость более белая. Боль прошла. Но что это течет и так много? И что с этим делать? Терапевт , если и придет (живем за городом, не по месту регистрации) - толку от нее...Вызвать скорую - скажут в больницу. А она не ходит после больницы совсем. Скорая говорит искать тех, кто погрузит. У нас одни бабули. И маме будет еще тот стресс вернуться в больницу, еще и совсем беспомощной. Может есть вариант, как самой прочистить рану? Запах стал появляться не очень приятный от туда (если это важно)

Возраст: 70

Хронические болезни: Сахарный диабет, сердечная недостаточность , бронхиальная астма

Хирург
Здравствуйте. Меняйте повязки и кладите больше салфеток на место прокола. Пока не заживет ранка - будет вытекать асцитическая жидкость. Выход пока только один- чаще менять повязки, класть на повязки полотенце.