Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №2214306

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенок 2 , 3 года периодически жалуется на боль в животе , иногда бывают запоры . Узи и анализы прикрепила . с чем может быть связана боль ? Может еще что-нибудь нужно пройти ? Аппетит хороший , каждый день фрукты и кисломолочка .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Марина.
По анализу мочи без признаков воспаления (единичные лейкоциты, нет белка, плотность, прозрачность, рН в норме).
По данным копрограммы: признаки незрелости ферментативной системы.
Растительная клетчатка указывает на наличие в рационе овощей, фруктов, злаковых, соли жирных кислот (мыла), нейтральный жир может появляться на фоне незрелости ферментативной активности.
По данным узи - взвесь в мочевом пузыре - возможно образование солей, поэтому рекомендую сдать развёрнутый анализ мочи с определением типа солей, от этого будет зависеть коррекция в диете и питьевом режиме.
Учитывая стимулированный фолликул - необходима консультация детского гинеколога и эндокринолога.
Усиленное газообразование может быть при недостаточно переваривании углеводной пищи и возникновении за счёт этого процессов брожения.
Если присутствует клинически вздутие живота (метеоризм) рекомендую к приёму ветрогонные средства: эспумизан, или сабсимплекс, или боботик.

Также с целью дообследования:
Общий анализ крови
Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, билирубин+фракции, общий белок +фракции, амилаза, липаза, креатинин, мочевина)
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на фекальный кальпротектин с целью исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Обследование на паразитов, трехкратное определение паразитов в кале методом Parasep.

Если присутствует запор (твердый кал, отсутствие в течение более чем 3 дней), тогда необходимо добавить в рацион киви (фрукт, который слабит), увеличить питьевой режим (40мл жидкости на кг в сутки), утром натощак пить стакан холодной воды или сока.
Физические упражнения - приседания, "ползание" на ягодицах, наклоны в стороны и вперёд, массаж живота.