Гипертрофия правого предсердия

Дочери 2.5 года, сделали сегодня рутинное исследование ЭКГ перед лазерной процедурой (по этой причине ЭКГ делаем каждые полгода). Пришел результат (прикладываю). Я в ужасе. Предыдущее ЭКГ делали в декабре 2023, кроме блокады правой ножки пучка Гиса никогда ничего не писали. УЗИ сердца делали примерно в ее полтора года, контролировали ООО, оставалось зарасти 1 мм. Делали ЭКГ на фоне ОРВИ (долго ждали записи, успела заболеть). До этого никаких патологий не ставили. Прикладываю расшифровку, надеюсь на ваше участие

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас нет самой пленки?
По описанию ничего опасного. Если по узи не было уаеличение предсердий, то данные экг не информативны, т к это относительный метод.
Опираемся на узи

Наталья Евгеньевна, здравствуйте
Самой пленки нет, только по запросу могу получить. Кроме ООО никаких пороков не было, УЗИ сердца до этого делали дважды, никаких гипертрофий не было, все было нормально совершенно. Опасаюсь гипертрофии предсердия, переживаю, что может быть скрытая патология… Дочь родилась с пневмонией, если бы что то было, то увидели бы гораздо раньше

Последнее узи от какого времени?

Наталья Евгеньевна, август 2022, ребенку было 1.7 полных, было ООО 1 мм и все, остальные показатели показывали норму
p.s. ошиблась, 7 месяцев
Делали эхо в 1 месяц и 7

Поняла. Пока не вижу поводов для волнения, скорее всего не совсем корректно описали пленку.
Но можно в плановом порядке сделать УЗИ н

Наталья Евгеньевна, попробую получить пленку завтра для внятности

Да,если получится, прикрепите к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Гипертрофия может быть оценена ошибочно.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, пойдем на ЭХО да. Чем может быть опасна гипертрофия предсердия? И связано ли это с блокадой правой ножки?

Блокада пнпг вариант нормы для детей

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
После ОРВИ проведение импульса может меняться, и отклонения на ЭКГ носить временный функциональный характер. А гипертрофия это состояние , для появления которого требуется определённое время.
ЭКГ не самый точный метод для оценки размеров сердца.Для этого используют УЗИ сердца.
Изменения на ЭКГ могут нормализоваться по мере восстановления после ОРВИ,
Надо будет повторить ЭКГ через 1-2 недели.

Игорь Васильевич, завтра пойдем на ЭХО, но даже если гипертрофия подтвердится, то лечится ли это? Я очень тревожный родитель…

Более вероятно. что её не будет .
Но любая гипертрофия имеет возможность обратного развития и восстановление нормальных размеров и функциию
Детям после ОРВИ можно назначать Корилип . По 1 свече 1 раз в день № 10. Это позволяет восстановиться быстрее.

Принятый ответ

Юлия, гипертрофию подтвердить/опровергнуть можно только по узи сердца. Нет описания, полная или неполная блокада. Скорее всего неполная, это доброкачественное. Но все же экг хочется посмотреть. Узи сердца тоже лучше повторить. Как по активности ребенок?

Принятый ответ

Здравствуйте для исключения патологии повторите узи сердца