Боль в эпигастрии
У меня по ФГДС диагностировано ГЭРБ, смешанный гастрит, Дуодено-гастральный рефлюкс и поверхностный бульбит. По узи билиарный сладж. После надавливания на верхнюю часть живота (это было после ФГДС) появилась боль, с тех пор она то приходит, то уходит, бывает тянущее ощущение в эпигастрии. Снова проявляется после любого, даже слабого надавливания на эпигастрий, после физ нагрузок и иногда на вдохе. Подозреваю, что появилась ещё и ГПОД. Прочие симптомы эзофагита со временем усилились, не смотря на лечение. Можно ли надавливанием заработать себе грыжу?
Здравствуйте! Именно надавливанием грыжу как правило невозможно спровоцировать, только если она уже была. Скажите, пожалуйста какое лечение получали по поводу ГЭРБ и какую длительность?
Елена Сергеевна, месяц пил нексиум по утрам, ганатон 3 раза в день и хофитол, когда заболел живот неделю пропил Альмагель А. Сейчас пью хайрабезол по утрам, диспевикт 3 раза в день до еды, урсосан и альфазокс
Основное лечение ГЭРБ в таких случаях это препараты, снижающие кислотность (хайрабезол). Длительность не меньше 2 месяцев непрерывно, иногда курс продлевают. Вероятно еще не наступила ремиссия. Какие еще симптомы ощущаете кроме боли и тяжести при надавливании.
Елена Сергеевна, за грудиной болит
Здравствуйте, Игорь!
Надавливанием грыжу не сделать.
Сейчас что принимаете?
Антирефлюксный режим соблюдаете?
Анастасия Андреевна, сейчас принимаю хайрабезол, урсосан, диспевикт и альфазокс и кисель из семян льна. По поводу антирефлюксного режима: после еды часа два не ложусь и не нагибаюсь и вообще стараюсь лишний раз не наклоняться, ужинаю минимум за 3 часа до сна, тугих поясов не ношу
Про режим - это хорошо.
На фоне приема препаратов улучшения есть?
Анастасия Андреевна, поначалу от альфазокса стало заметно лучше, боли за грудиной ослабились, а затем всё откатилось
Принятый ответ
При усилении симптомов добавьте ещё фосфалюгель по 1 пак 3 р в сут максимум до 10 дней
Здравствуйте. прикрепите протокол фгдс пожалуйста. какие медикаменты принимали после обследований?
Здравствуйте! При надавливании грыжу заработать нельзя. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - это слабость внутренних мышц диафрагмы, что возможно на фоне метаболических нарушений, повышенного веса тела, приеме лекарственных препаратов..