Нервная дрожь по утрам

На фоне длительного стресса, из за сложных жизненных обстоятельствах, просыпаюсь с утра от сильной нервной дрожи.Если днём я как то справляюсь с тревожным состоянием ( пью фенибут по назначению врача, делаю дыхательные упражнения, даже иногда пытаюсь медитировать), но во время сна испытываю нервную дрожь, просыпаюсь почти каждый час от этого)

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо добавить на ночь противотревожный препарат, который способствует нормализации сна, это может быть атаракс 1/2-1 т на ночь или Тералиджен 1/2 -1 т на ночь.
Можно вместо Фенибута начать Атаракс или Тералиджен, так как Фенибут слабоват

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, я так понимаю они по рецепту только продаются?

Да, данные препараты по рецепту, без рецептурные не обладают эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, я изначально своему врачу сказала, что нужно что то посильнее выписать т.к до этого пила фенибут, особо результата не видела, но она выписала его и амитриптилин, его я побоялась пить, не хочется садиться на АД, ну и отзывы прочитала в интернете по побочкам, состояние овоща не хочется

Пока можно попробовать без амитриптилина.
Фенибут слабоват, а вот атаракс или тералиджен можно попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, а вы не можете мне рецепт дать на эти препараты?

Онлайн, к сожалению, это невозможно..
Только очный приём.

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендации вашего врача не компетентны. Амитриптилин не подходит для лечения тревожных расстройств. Рекомендую начать с поиска другого врача-психотерапевта или психиатра. .
К сожалению и фенибут, и атаракс в редких случаях могут дать желаемый результат - по вашему сообщению сложно понять длительность проблемы и её выраженность.
Пройдите тест, пожалуйста:
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Айше, здравствуйте, спасибо больше, тест прошла, выраженная степень тревоги, совет обратиться к специалисту

Количество баллов какое?
Расскажите как давно эти жалобы появились?
Есть ли тревога на протяжении дня? Есть ли снижение активности, депрессивное состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

27 баллов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Состояние появилось давно, в связи с событиями, которые произошли в жизни, три года назад муж попал в аварию, стал инвалидом, изначально я не обращала внимание ни на стресс, ни на свое состояние, сейчас это состояние стало очевидным и мешает мне жить, состояние депрессии конечно есть, есть апатия, даже иногда потеря смысла жизни, пытаюсь справиться самостоятельно с депрессией, читаю литературу, пытаюсь медитировать, на препараты не хочется садиться, на антидепрессанты

Светлана, еще один тест попрошу пройти
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

30 баллов ( тяжёлая депрессия), когнитивно-эффективные проявления -21, соматические - 9

Светлана, судя по описанию у вас довольно тяжелое и запущенное состояние. Сейчас оно вам может казаться нормальным, терпимым, но это лишь потому, что в состоянии депрессии все наше восприятие реальности становится иным.
И судя по описанию, ни фенибут, ни атаракс никак не исправят состояние. Но и амитриптилин не подходит. Есть современные антидепрессанты с хорошей переносимостью, и термин "садиться' для них не подходит. Мы их с легкостью назначаем и отменяем, после чего состояние человека сохраняется стабильно хорошим. Почему я не считаю, что медитациями можно выбраться из этого состояния? Т к при воздействии длительного стресса уже нарушается обмен нейромедиатров в организме, в головном мозге и чтобы его наладить нужны целенаправленные воздействия на эти самые нейромедиаторы.

Какие у вас страхи по поводу антидепрессантов? Возможно я смогу как-то прояснить картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вегетативное состояние, прибавка в весе, я хочу просто начать нормально жить, радоваться каждому дню, но незнаю как к этому придти

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Можно к вам записаться на приём онлайн, я просто живу в маленьком городе, психотерапевтов у нас нет, только один в гос.поликлинике

Все данные есть на моей странице

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рецепт тоже сможете выписать на лекарства?

Светлана, при консультации на данном сайте выписка рецептов не может быть осуществлена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Очень жаль, вы думаете без АД невозможно выбраться из этого состояния?И скажите для примера название антидепрессантов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Айше, можно к вам записаться на консультацию?

Светлана, абсолютно точно, что вам антидепрессанты необходимы. И ваши страхи беспочвенны, чаще всего, в 90% случаев они переносятся хорошо

Возможно препарат сетралин подойдет вам, он хорошо переносится и не дает прибавку веса. Вы можете связаться со мной через мой профиль или задать вопросы на данной странице.