Желудочковые экстрасистолы

Здравствуйте. Вопрос к кардиологу. Женщина, 68 лет. При холтеровском монитировании кроме имеющихся уже фибрилляции предсердий, обнаружили экстрасистолы желудочков. Опасно ли это? Следует ли принимать амиодарон?.

Гипертония, сахарный диабет 2 типа, ИБС, стенокардия напряжения, фибрилляция предсердий
68 лет

Здравствуйте.
Прикрепите полностью суточное мониторирование экг, УЗИ сердца.
Какие препараты на данный момент принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Исследования прикрепили. Из препаратов на постоянной основе принимаем: Юперио (100*2), метопролол (50*2), эликвис (50*2), форсига.

По суточному мониторингу экг количество экстрасистол в пределах нормы.
Антипритмики на данный момент не требуются.
Лечение продолжить в полном объёме.
УЗИ сердца когда проходили?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю за ответ. Узи сердца сделано 14 июня 2024.

Принятый ответ

Прикрепите, ознакомлюсь

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение холтера с количеством экстрасистол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. Прикрепили.

Количество экстрасистол умеренное. С учетом ЭхоКГ, где имеется снижение фракции выброса, дилатация полостей, их появление закономерно. То, что вы принимаете метопролол, на данном этапе пока будет достаточно.
Оценила вашу терапию, с учётом фракции выброса препараты подобраны отлично.
Скажите, узи сердца до начала приёма юперио или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, примерно за неделю до узи сердца Юперио прекратили принимать. Благодарим за ответ.

Принятый ответ

С учётом фракции выброса терапию лучше продолжить, чтобы не было прогрессирования ХСН. Фракция выброса на терапии юперио плюс форсига достаточно хорошо растёт.

Принятый ответ

Здравствуйте по холтеру экстрасистол немного, лечение менять не требуется