Обмороки,слабость,головокружение
Здравствуйте. Были у кардиолога, по анализам направил с эндокринологу, девочке 11 лет, обмороки, что делать дальше? Ещё бывают боли в груди и сосуд в глазу лопнул, невролог,отправил к окулисту,сказали все норм, просто занимается тяжёлым спортом тэквандо
Принятый ответ
Здравствуйте ,у ребёнка небольшое повышение ТТГ это говорит о том ,что есть субклинический гипотиреоз ,или небольшое снижение функции щитовидной железы. Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Витамин Д в дефиците, этот дефицит также может влиять на функцию органа. Начните принимать 4000 ме 8 капель в течение двух месяцев, затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 ме 4 капли длительно, принимать утром во время завтрака. Контроль витамина Д через 3 месяца, за 3 дня до сдачи анализа витамин Д нужно отменить, чтобы посмотреть что накопилось.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 40-35 , то это латентный или скрытый железодефицит ,который также влияет на уровень ТТГ , и которую нужно восполнять приёмом препаратов железа.
Узи щитовидной железы нужно также сделать .
Но такой уровень ТТГ не может давать ребёнку потерю сознания, невролог по-хорошему должен обследовать, сделать УЗДГ БЦА, то есть посмотреть притоки и оттоки по артериям и венам шеи, и головы, из-за этого также у деток и подростков чаще бывают головные боли потеря сознания
Марина Сергеевна, загрузила узи
По узи щитовидной железы небольшое уменьшение объема органа, и диффузная неоднородность это более рыхлая структура железы, картина АТ, но в любом случае нужно исключить и восполнить дефициты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Субклинический гипотиреоз не может давать такой симптоматики.
Недостаточность витамина Д тем более
Вы в Краснодаре были у невролога,у кого конкретно?
Софико Бежановна, загрузила сейчас узи
Вероятно есть аутоиммунный тиреоидит, необходимо сдать антитела ат тпо,ат тг.
Заменить обычную соль на йодированную.
Контроль узи щж через год,проходите в екатериненской, только у Щербина И И.
Вит Д аквадетрим 8 капель (4000ме) 3 мес,далее 2 капли (1000ме) ежедневно 6 мес.
Досдать ферритин(норма не менее 40)+оак+срб.
Если антитела высокие принимать селен 50мкг 1 раз в сутки 4 нед курсом 2 раза в год
Посмотрите вит в12 и вит в9,магний крови.
Если в Краснодаре находитесь,то невролог Оранская
Софико Бежановна, можно веганский д3 только не аквадетрим
Лучше использовать лекарственные формы,они безопасны. Но если у ребенка аллергия,то попробуйте тот витамин,что написали
Принятый ответ
Добрый день
Нужно досдать антитела к тпо и сделать узи
У ребёнка есть дефицит витамина Д
Пить 10 капель ежедневно
Три месяца
Далее витамин Д сдать
И ещё сдать ферритин
Может быть дефицит железа
Елена Борисовна, узи добавила
На узи картина аутоиммунного тиреоидита
До сдайте антитела к тпо
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ староват, пересдайте ТТГ, Т4с свободный, АТ-ТПО. Если ТТГ вырос, Т4снижен, то показаны препараты тироксина.