Консультация лора /

Постоянный насморк от сосудосуживающих капель. — вопрос №2222806

На протяжении нескольких месяцев я сталкиваюсь с постоянным насморком и чиханием до пяти раз подряд. В самом начале для облегчения симптомов я прибегла к использованию сосудосуживающего спрея «Тизин». Однако теперь у меня возникла проблема, так как я больше не могу обойтись без этого спрея или аналогичных средств. Его применение стало для меня обыденным, и я даже не заметила, как стала зависима от него. Сначала я думала, что у меня аллергия на что-то, но не могла понять, на что именно. Я сомневаюсь, что это может быть аллергия на ту же пыль или цветения растений , поскольку на улице чихаю лишь пару раз, в то время как дома это происходит постоянно. И до этого момента, у меня никогда не было аллергий на это. Как я уже отмечала, иногда у меня бывает до пяти чиханий подряд. Недавно, после использования спрея, у меня начало першить в горле, и я начала испытывать приступы кашля. Мне кажется, что вся эта проблема началась с того, что я стала зависима от этого спрея. Что делать? Есть ли альтернативы этим спреям?

Возраст: 18

Хронические болезни: Артериальная гипертензия и ожирение

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для понимания причины зависимости от сосудосуживающий спреев желательно сделать компьютерную томография носа и пазух носа и сдать общий анализ крови. Першение в горле и кашель может быть вызвано стеканием спрея по задней стенки глотки и раздражением ее. Из препаратов можно попробоввать спрей на основе мометазона фуроата(назонекс, дезринит) по 2 впр 2 рд минумум 14 дней. Спрей накопительный( результат может быть в течение 7 дней) и не вызывает привыкания. Еще можно промывать нос морской водой или физ раствором для увлажнения слизистой носа