Ухудшение клинических анализов крови
Добрый день! За последние пол года у меня постоянно ухудшаются анализы. В глобальном плане я не болею, но у меня постоянный насморк и периодически першит горло. Обычно, в таких случаях помогает антигистамин, так как ощущение, что это аллергическая реакция. Последние пол года у меня довольно сильный хронический стресс, но препараты я никакие не употребляю. Могут ли анализы так падать на фоне стресса?
Здравствуйте! Чаще всего лейкопения( снижение лейкоцитов ) встречается при контакте с вирусной инфекцией, реже при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Сейчас убедительных данных за системное заболевание крови нет. Любая иммунная напряжённость может временно снижать лейкоциты.
Добрый день! Скажите, возможно стоит начать пить витамины для поддержания иммунитета?
Принятый ответ
Только если доказаны дефициты. Прием витаминов также смажет результаты анализов,если захотите сдать В9, В12.
Иммунитет и лейкопения не совсем равнозначные вещи. Если у вас нет часты тяжёлых бактериальных инфекций с госпитализациями, то иммунодефицита нет.
Здравствуйте, Евгений
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Снижение лейкоцитов отмечается только в последнем анализе.
Норма нейтрофилов для взрослых - от 1,5. Нейтрофилы без особенностей.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, при приеме некоторых лекарств.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов (более 3 мес стойко менее 4,0) входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови
Добрый день! Я правильно понимаю, что сейчас не стоит переживать? В целом, состояние у меня так себе, но я его сваливаю на психо-эмоциональное. Может имеет смысл пропить витамины?
Принятый ответ
В настоящее время поводов для беспокойства нет. Нужен контроль в динамике.
Витамины назначаются при подтвержденном дефиците витаминов в9 или в12