Консультация детского лора /

Не проходят сопли — вопрос №2224100

Ребёнку 10 месяцев. 10 дней назад начался насморк. Первые день было огромное количество чиханий и сопли были как водичка. Других симптомов не было ни температуры ни кашля, глазки чистые. Сразу начали промывать солевым раствором, капать називин беби. Сопли стали желтоватыми. Через три дня начали капать альбуцид, его нам выписывал врач участковый когда был насморк в прошлый раз помогло очень быстро. Сейчас нет. Через дней 5 добавилось обильное слюноотделение. Десны смотрела внешне не видно что идут зубки, но может внутри процесс идёт. Спит нормально. Во сне дышит носиком, не просыпается. Прошло 10дней, сопли стали прозрачные и вязкие, трудно их достать, тянутся. Слюни продолжают литься рекой, температура несколько раз повышалась но не выше 37.3. В эти дни на ночь давали нурофен в мин дозировке. Подскажите пожалуйста чем можно помочь малышу? Сейчас продолжаем промывать и називин.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у грудничка или ринита на фоне дентации, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое

Клиент
Анна Юрьевна, а вместо фенистила зиртек подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно принимать зиртек по 5 капель 1 раз в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Скорее всего это реактивный ринит на фоне дентации.
Какие у Вас зубки должны следующие резаться,верхние ? Раздражение нервных окончаний начинается задолго до прорезывания и может сопровождаться такими симптомами. И в таком случае только промывать носик, более ничего не нужно
Желательно сдать риноцитограмму, чтобы уточнить природу насморка. Это мазок из носа на цитологию .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! У нас по идее должны быть нижние резцы вторые. Но пока десны спокойные. Скорее всего да идёт процесс уже. А как долго при дентации могут быть сопли?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По личному опыту, может быть очень долго?‍♀️ вплоть до тех пор,пока зубы не прорежутся . особенно сильно, когда верхние, но и на нижние может быть тоже .
Главное следить, не пропустить подсоединение бактериальной инфекции. (Когда сопельки становятся с зеленью и запахом неприятным, редко, но бывает такое)
Клиент
Татьяна Сергеевна, надеюсь нам повезёт и мы справимся быстро! Спасибо большое ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здоровья! ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Дентальный ринит. Может давать повышение температуры тела. В носик промывать аквалор бейби по 1-2 кап х не более 4 р/день , следом називин бейби по 1-2 кап х 3 р/день. Не более 5 дней.
И антигистаминные препараты типа зиртек / зодак 5 кап х вечер -7 дней.
Десна можно мазать гелем холисал
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Не болейте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Альбуцид в таком возрасте лучше не использовать
Данный препарат может привести к дисбиозу микрофлоры

У ребенка сейчас симптомы вирусной инфекции
Сосудосуживающие дольше 5-ти дней нельзя
Промывайте нос физ раствором 3-4 раза в день

Добавьте к лечению Фенистил из рассчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема в день - 7 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да микроклимат поддерживаем как и уборку тоже, увлажнитель стоит и влажность в комнате хорошая. С температурой конечно сложнее, лето все таки. Но проветриваем часто.
Ещё включаем солевую лампу и ножки растираем на ночь, надеюсь это можно делать?
То есть из препаратов оставляем только физраствор?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, из препаратов физ раствор и Фенистил
Солевую лампу и растирание ног можно
Клиент
Маргарита Александровна, а можно ли малышу носик обрабатывать водной суспензией прополис как орошения? Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, прополис не адаптирован для применения на слизистой носа
Это может привести к ожогу слизистой