Здравствуйте! Повышен онкомаркер 19.9 , показатель 34.4 как действовать дальше?
Здравствуйте! Прилагаю результаты анализов. Сдала онкомаркеры. 19-9 повышен по норме должен быть до 30, у меня 34.4 Что это значит ? На данный момент у меня нет аппетита и где то месяц назад болел желудок, неделю я лечила его пила Полисорб, уголь активированный.Аппетит немного улучшился неделю я кушала хорошо, затем снова 2 недели пропал аппетит, нет чувства голода. 2 недели появилась тахикардия пульс 100, по ЭКГ синусовая тахикардия. Думаю что на фоне тревоги и стресса из за желудка. Теперь есть страх что не могу поесть, от этого аппетит страдает, бессонница. Скажите можно ли пить мяту и капать боярышник и пион??? Чтобы снять стресс и тревогу. Ещё у меня ттг повышен 5.2 гипотериоз, принимаю тироксин, но нужна коррекция дозы, записалась к эндокринологу. По результатам ферритин 19.9 я так понимаю это мало??? А гемоглобин 146.... Может ли быть постоянная слабость и усталость, отсутствие аппетита при таком показателе ферритина? И какие препараты железа мне пить чтобы поднять и до какого значения это необходимо сделать? Подойдёт ли Мальтофер в каплях?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего подозрительного на онкологию нет
Повышение онкомаркеров клинического значения не имеет.
Вам нужен осмотр терапевта.
Виктория Сергеевна, а чем мне терапевт поможет??? Я уже была у него...
Почему повышен у меня тогда 19.9 ???
Виктория Сергеевна, вы терапевт ? Скажите пожалуйста насчёт ферритина каким препаратом поднять и до какого значения?
Можно ли Мальтофером...
19-9 рутинно сдавать не имеет смысла
может быть повыше при десятке разных ситуаций
ферритин лучше поднять тотема по 1 ампуле в сутки 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Ни один из онкомаркеров , кроме ПСА( у мужчин) не используется в качестве первичной онкодиагностики и просто так их оценивать не нужно!
Они могут повышаться из-за воспалительных процессов жкт, билиарного сладжа и других изменений панкреатобилиарной системы.
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу, пройти фгдс, сдать кровь на скрытую кровь методом иха и выполнить узи обп. По результатам анализов онкомаркеров , тем более изолированно с незначительным повышением никогда не говорят о наличии онкопатологии!
Юлия Бабековна, а может ли на фоне моего гипотериоза не компенсированного повышаться этот показатель 19-9 ? Т к у меня повышен сейчас ттг.
Анализ кала на скрытую кровь, это направление у терапевта взять на анализ ? Кал с вечера можно собрать ?
Нет, на фоне изменений щитовидной железы не могут менять показатели маркера СА19-9.
Да, направление можно у терапевта взять, но нужно именно количественно( ИХА). Есть инструкция специальная, можно прочитать в интернете о том как подготовиться к сдаче анализа, что можно есть, что нельзя. Кал собрать желательно утром, натощак. Но в целом это не так принципиально, можно в любое время.
Принятый ответ
Здравствуйте. Онкомаркеры не используются для диагностики онкологических заболеваний. Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу, эндокринологу. Выполнить ФГДС, УЗИ брюшной полости и малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики. Могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. С целью дообследования вам нужно пройти узи брюшной полости, ФГДС, очную консультацию гастроэнтеролога при необходимости врач назначит вам дополнительные обследования. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста а если по результатам УЗИ будет все нормально, фгдс обязательно делать ?
Если в течение 3 лет не проходили то лучше пройти данное обследование
Принятый ответ
Здравствуйте! Онкомаркеры не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний, так как очень не специфичны, и могут быть повышены на различные воспалительные процессы в организме.
Препараты железа можно принимать любые, с контролем ферритина через месяц как минимум.
Нужна консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА19-9 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП, ФГДС, кал на скрытую кровь методом ИХА - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Владислав, скажите пожалуйста! Могу ли я попросить доктора чтобы он на УЗИ посмотрел желудок??? Я фгдс не смогу сделать...читала что в таком случае можно сделать УЗИ
УЗИ недостаточно информативно для визуализации желудка - можно увидеть только утолщение стенок
ФГДС можно пройти тонким назогастральным зондиком - при этом не будет никаких неприятных ощущений
Владислав, но в любом случае если были бы воспаления на УЗИ это покажет ???
Я боюсь всего, для меня это нереально пройти фгдс
значимые находки были бы видны по УЗИ
по УЗИ не заменит ФГДС