Консультация маммолога /

Белые бугорки на сосках (не ареолах) — вопрос №2226161

Добрый день! Уже неделю после сбоя в цикле (мажущие выделения в теч. 5 дней на 30-35 день цикла) сильно болят соски, вчера обнаружила на правом два бело-жёлтых бугорка под кожей (на фото пометила стрелками), они немного выпуклые, по болезненности прикосновений не отличаются от остальной части соска. Была на днях у гинеколога по вопросу о сбое цикла, на узи она подтвердила секреторную фазу, мультифолликулярную структуру яичников, наличие миомы без изменений (наблюдаю её с 21 года). У меня и раньше болела грудь за 2 недели до месячных, в анамнезе гиперпролактинемия (принимаю достинекс по 1/2 таб. 2 раза в неделю уже больше года), микроаденома гипофиза. С прошлого октября принимала вместе с Достинексом Зоэли, т.к. на фоне отсутствия лечения до этого случилось трёхкратное превышение уровня пролактина и из груди начало выделяться молозиво. Терапия была успешной, цикл наладился, пролактин впервые с момента первой его сдачи пришёл к значениям 483.0. Но потом Зоэли отменили, так как я прибавила 6кг веса и были подозрения, что из-за него (ибо я всегда раньше была худой), но вес не ушёл. И вот спустя полгода, как я осталась только на Достинексе, снова начались проблемы с болями в железах, и впервые появились какие-то бугорки на сосках. Что это, и что можно сделать? К врачу в ближайшие пару недель попасть не смогу. Пролактин и остальные необходимые гормоны смогу сдать на 3-5 д. следующего цикла. Предыдущее УЗИ желёз за октябрь 2023 прикладываю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Миома матки, гиперпролактинемия, микроаденома гипофиза, ГЭРБ, инфильтративный туберкулёз верхней доли правого лёгкого, перенесённый в 2016 году

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По соскам - визуально нормальное строение. Без патологии.
Для контроля за болью в молочной железе - Индинол форто по 200 мг 2 раза в сутки.
Но самое главное это налаживание гормонального фона по малому тазу и гипофизу.
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю за ответ. А какова длительность приёма Индонола форто?

Онколог, Терапевт, Маммолог
минимум 3 месяца, можно до 6
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На сосках - закупоренные железы, наполненные секретом. Это норма физиологии молочной железы.

Каков ваш рост и вес? Сдавали ли анализы на гормоны ранее? Гиперандрогения?
Инсулинорезистентность?
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, эта закупорка сама пройдёт со временем?
Мой рост 169, вес 59. Половые гормоны сдавала в марте прошлого года, скан приложила, затем пересдавала только пролактин на фоне лечения в декабре прошлого года, тоже приложила. По гормонам ЩЖ отклонений нет, инсулинорезистентности нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нарушено соотношение ФСГ/ЛГ. При таком соотношении циклы ановуляторные. Это ведет к отсутствию желтого тела, прогестерона и ряда нарушений функции со стороны органов малого таза и МЖ.

Эти гормоны стоит обновить. Если ЛГ будет превалировать над ФСГ, стоит добавить препарат натурального микронизированного прогестерона циклически. Ипрожин, праджисан или утрожестан 200 мг с 16 по 25 день цикла. По принципу обратной связи на фоне приема утрожестана снизится уровень ЛГ. ФСГ постепенно начнет превалировать, появится овуляция, желтое тело и собственный прогестерон. Принимать не менее полугода.

Закупорка на сосках уйдет в течение 1-2 месяцев
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально нормальное строение сосковоареолярной области. Белые бугорки это железы с секретом. Это нормальный физиологический процесс никаких активных действий не требуется. По поводу анализов, они устаревшие нужно их обновить.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю вас за ответ, анализы обязательно обновлю.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это выводные отверстия протоков желез Монтгомери
Это не патология, а нормальное строение ареолы
Обязательно выполните анализ на пролактин на 3-4 день и прогестерон на 20-22 день МЦ - нужно в деть свежие результаты