Белые бугорки на сосках (не ареолах)

Добрый день! Уже неделю после сбоя в цикле (мажущие выделения в теч. 5 дней на 30-35 день цикла) сильно болят соски, вчера обнаружила на правом два бело-жёлтых бугорка под кожей (на фото пометила стрелками), они немного выпуклые, по болезненности прикосновений не отличаются от остальной части соска. Была на днях у гинеколога по вопросу о сбое цикла, на узи она подтвердила секреторную фазу, мультифолликулярную структуру яичников, наличие миомы без изменений (наблюдаю её с 21 года). У меня и раньше болела грудь за 2 недели до месячных, в анамнезе гиперпролактинемия (принимаю достинекс по 1/2 таб. 2 раза в неделю уже больше года), микроаденома гипофиза. С прошлого октября принимала вместе с Достинексом Зоэли, т.к. на фоне отсутствия лечения до этого случилось трёхкратное превышение уровня пролактина и из груди начало выделяться молозиво. Терапия была успешной, цикл наладился, пролактин впервые с момента первой его сдачи пришёл к значениям 483.0. Но потом Зоэли отменили, так как я прибавила 6кг веса и были подозрения, что из-за него (ибо я всегда раньше была худой), но вес не ушёл. И вот спустя полгода, как я осталась только на Достинексе, снова начались проблемы с болями в железах, и впервые появились какие-то бугорки на сосках. Что это, и что можно сделать? К врачу в ближайшие пару недель попасть не смогу. Пролактин и остальные необходимые гормоны смогу сдать на 3-5 д. следующего цикла. Предыдущее УЗИ желёз за октябрь 2023 прикладываю.

Миома матки, гиперпролактинемия, микроаденома гипофиза, ГЭРБ, инфильтративный туберкулёз верхней доли правого лёгкого, перенесённый в 2016 году
26 лет

Здравствуйте.
По соскам - визуально нормальное строение. Без патологии.
Для контроля за болью в молочной железе - Индинол форто по 200 мг 2 раза в сутки.
Но самое главное это налаживание гормонального фона по малому тазу и гипофизу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, благодарю за ответ. А какова длительность приёма Индонола форто?

минимум 3 месяца, можно до 6

Здравствуйте.
На сосках - закупоренные железы, наполненные секретом. Это норма физиологии молочной железы.

Каков ваш рост и вес? Сдавали ли анализы на гормоны ранее? Гиперандрогения?
Инсулинорезистентность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, эта закупорка сама пройдёт со временем?
Мой рост 169, вес 59. Половые гормоны сдавала в марте прошлого года, скан приложила, затем пересдавала только пролактин на фоне лечения в декабре прошлого года, тоже приложила. По гормонам ЩЖ отклонений нет, инсулинорезистентности нет

Принятый ответ

Нарушено соотношение ФСГ/ЛГ. При таком соотношении циклы ановуляторные. Это ведет к отсутствию желтого тела, прогестерона и ряда нарушений функции со стороны органов малого таза и МЖ.

Эти гормоны стоит обновить. Если ЛГ будет превалировать над ФСГ, стоит добавить препарат натурального микронизированного прогестерона циклически. Ипрожин, праджисан или утрожестан 200 мг с 16 по 25 день цикла. По принципу обратной связи на фоне приема утрожестана снизится уровень ЛГ. ФСГ постепенно начнет превалировать, появится овуляция, желтое тело и собственный прогестерон. Принимать не менее полугода.

Закупорка на сосках уйдет в течение 1-2 месяцев

Здравствуйте
По фото визуально нормальное строение сосковоареолярной области. Белые бугорки это железы с секретом. Это нормальный физиологический процесс никаких активных действий не требуется. По поводу анализов, они устаревшие нужно их обновить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю вас за ответ, анализы обязательно обновлю.

Здравствуйте
Это выводные отверстия протоков желез Монтгомери
Это не патология, а нормальное строение ареолы
Обязательно выполните анализ на пролактин на 3-4 день и прогестерон на 20-22 день МЦ - нужно в деть свежие результаты