Увеличен лимфоузел

Добрый день! Подскажите пожалуйста, делала узи молочных желез, врач увидел увеличение лимфоузла справа, переживаю, что это может быть онкология, так как именно справа врач описывает участок аденоза! В 2023 году также было увеличение лимфоузла справа! Результаты прилагаю! Помогите разобраться!

Аутоиммунный тиреоидит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!

По поводу «аденоза»
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома, а не аденоз ) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Брюнетка
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста, а нужно ли мне сделать маммографию, мне почти 40 лет?

Строго с 40 лет
Сейчас смысла не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Брюнетка
Клиент

Владислав, мне 40 лет через 2 недели

УЗИ для Вас вполне информативно и любое очаговое образование от 10 мм требует верификации
Маммография никакой дополнительной информации не даст

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ нет данных, что лимфоузлы изменены. По поводу участка аденоза, желательно сделать биопсию для уточнения изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Брюнетка
Клиент

Андрей Владимирович, по узи есть настораживающие факторы, раз вы рекомендуете биопсию?

Биопсию образования в железе. Оно должно быть морфологически оценено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Брюнетка
Клиент

Андрей Владимирович, я поняла, что биопсию в железе, то есть по узи есть вероятность злокачественного образования есть?

По УЗИ не похоже на злокачественное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Брюнетка
Клиент

Андрей Владимирович, а почему тогда вы рекомендуете биопсию?

Характер всех солидных образований размером больше 1 см желательно подтверждать морфологически.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. По поводу аденома необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение доброкачественного процесса продолжить наблюдать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Брюнетка
Клиент

Рустам Гамирович, то есть есть признаки злокачественности, раз вы рекомендуете е биопсию?

Нет. Любые образования 10 мм и более должны подлежать морфологической верификации.

Принятый ответ

Добрый день.
У вас с лимфатическими узлами все хорошо.
Небольшое увеличение, ничего страшного. Это не подозрение на онкологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Брюнетка
Клиент

Виктория Сергеевна, а про участок аденоза что можете сказать?

это норма
т.е. просто участок железистой ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Брюнетка
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста!