Температура без симптомов

Здравствуйте, мальчик 8 лет 2 недели назад болело горло, с белым налетом и пробками, температура 38.6. Пропили Панцеф неделю и симптоматическое лечение. Все было хорошо, но спустя неделю поднялась температура без каких либо симптомов, сдали анализы. Прикрепила. Завтра идем очно к врачу, но мне не дают покоя лейкоциты, первый раз понижены. Что это может быть?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,на фоне ослабленного иммунитета ,после заболевания ,присоединилась вирусная инфекция
Антибиотик не нужен лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-3,58 незначительно снижены( нижняя граница нормы от 4), повышены лимфоциты 42, повышены моноциты-10,8 и снижены нейтрофилы- 1, 63- данные показатели так реагируют на вирусную инфекцию.
- СОЭ-9 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
- Гемоглобин-131 г/л это норма, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-289 в норме( норма от 150 до 500)
По данным анализа крови, ребенок на данный момент переносит вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо!

Будьте здоровы! ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка новый эпизод заболевания, течение вирусной инфекции.
Лейкоциты снижаются в ответ на вирусную инфекцию.
Ребенку показано симптоматическое лечение и наблюдение:
- частое дробное питье!!!
- нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6 ч. Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.

Если нет улучшения к 4-5 дню, то повторный осмотр и контроль анализов ОАК,ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Галина Николаевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, снижение лейкоцитов происходит при достаточно выраженной вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое, питьевой режим, жаропонижающее при необходимости, покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Мария Андреевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка вирусная инфекция.
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При заложенности носа - Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
При ухудшении состояния - очный осмотр врача.
Будьте здоровы!