Консультация лора /

Перфорация в барабанной перепонки после гнойного отита у ребенка — вопрос №222908

Добрый день! У ребенка 5 лет участковый врач лечила неделю отит отипаксом и синупрэтом, в левом ухе начался гнойный отит, который вытек сам. Лор назначила аугментин, туалет уха перекисью и отофу. Воспаление прошло, но дырочка не заростает. Сейчас капаем данцил 3 капли и 3 капли 10% димексида. Адекватное ли лечение проводиться? Есть ли вероятность, что все заростет? Как ухаживать за ухом если перфорация не заростет, какие ограничения по купанию и в целом должны быть у ребенка, кроме затыкания ваткой во время мытья головы. Буду очень благодарна за ответ, как теперь с этим жить, если все не заростет. Заранее большое спасибо!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Без осмотра сложно судить о правильности лечения.
Останется ли перфорация, зависит от того, как долго текло ухо и от размеров перфорации.
Если останется, по закрывать ухо ваткой с жирным кремом при мытье головы, купании пожизненно. Ибегать попадания воды-основная профилактика.

В будущем можно сделать мирингопластику