Консультация хирурга /

Заноска в ступне — вопрос №2229706

Здравствуйте. Попала заноска 2 дня назад в ступню. Сегодня начала вытаскивать там где предпологалась, что заноска на этом месте появился небольшой прыщик с кровью. Обработов и вскавырнув образования потекла не много кровь. Заноску так и не нашла. Вопрос такой не опасно, что я вскрыла это образование?

Возраст: 31

Хронические болезни: Миопия высокой степи.,варикоз нижних конечностей, гастрит, хондроз 1ст

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте прикрепила
Хирург
Визуально критичного ничего нет, Зеленку больше не используйте, под ней можно пропустить воспаление.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином, сегодня на ночь учитывая манипуляции сделать повязку с антибактериальной мазью Левомеколь, затем обрабатывать раствором Бетадина 2 раза в день до полного заживления раны.
Если появится краснота, дергающие боли, или опять появится пузырь обратиться к хирургу для осмотра раны.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Левомеколь мази нету есть ихтиоловая можно с ней сделать?
Хирург
Нет, ихтиоловая не нужна. Тогда сделать просто с антисептиком хлоргексидином или мирамистином
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо спасибо
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте прикрипила
Нефролог, Хирург
Если честно качество фото не совсем информативно в плане есть ли воспаление и на сколько выражено.
Если можно сделайте фото при хорошем освещении лучшего качества
Хирург
Здравствуйте. А какое это может быть инородное тело? Металл? Дерево?
Клиент
Игорь, здравствуйте дерево. Она совсем маленькая была
Хирург
Маленькие инородные тела из натуральных материалов , в частности из дерева, могут подвергаться лизису. Образуется ранка с гноем. Но этот процесс должен проконтролировать хирург. Если хирург найдет остатки инородного тела, то он их удалит и даст рекомендации. До визита к хирургу обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином и накладывайте мазь Левомеколь под лейкопластырь. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Конкретно по Вашему вопросу - не опасно, что Вы вскрыли, главное теперь обрабатывайте рану антисептиком (хлоргекседином ) , а лучше пару дней носите хлоргекселин под повязкой, чтобы защитить это место от вторичной инфекции. Зеленской больше не пользуйтесь, наблюдайте за кожей в этом месте : если вдруг появится покраснение, отек или пульсирующая боль, значит нужно будет незамедлительно обратиться к хирургу, он вскроет это место и хорошо промоет рану от остатков занозы.
Принятый ответ
Хирург
Александра, здравствуйте ?
Можно сделать более "масштабное" фото?
Не совсем ясна полная локализация процесса.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Сейчас делайте повязки с раствором водного хлоргексидина или мирамистина 2 раза в день.
При сохранении болей, осмотр хирурга очно, возможно потребуется ревизия раны под местной анестезией.
Здоровья Вам!