Консультация педиатра /

Консультация по анализу крови — вопрос №2230464

Прошу прокомментировать анализы крови . Ребенку 4 месяца . Орви не болел никто , принимаем мальтофер +фолиевая

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Как давно принимаете мальтофер?
Был низкий гемоглобин?

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Препарат железа ребёнку не нужен.

- тромбоциты норма- норма до 150-600 это связано с питанием детей первы0 месяцев, с вводом прикорма допаивать водой

- лейкоциты норма - норма для детей первого года до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейьрофтлов больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Анализ у ребёнка отличный ?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есть прошлый анализ для оценки в динамике ?
Принятый ответ

Клиент
Надежда Александровна, во вложении добавила прошлый анализ
Педиатр, Детский кардиолог
Есть положительная динамика и препарат работает
Продолжаем лечение
У детей до 5 лет Лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
лейкоциты в норме дот15-17 в вашем возрасте

В целом анализы хорошие
Педиатр, Детский кардиолог
Анемии нет, но латентный дефицит железа был
Педиатр
Здравствуйте, настоящий анализ крови в норме.
Эритроцитарные индексы хорошие, гемоглобин норма, анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это особенность работы иммунной системы ребенка, вариант нормы.
Все хорошо.
По возможности прикрепите прошлый анализ крови, и в каком возрасте он был сдан
Принятый ответ
Педиатр
В связи с чем был назначен Мальтофер и фолиевая кислота?
Педиатр
Здравствуйте! Эритроцитарные индексы снижены, но гемоглобин в норме. Важно, какой гемоглобин был до этого.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

В целом все в порядке у малыша!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, предидущий анализ от 18.04 вложила
Педиатр
С 2 до 6 месяцев гемоглобин в норме от 90, такая физиологическая анемия лечения не требует.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, показаний для препарата железа нет. Рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.