Повышен креатинин и мочевина в крови
Здравствуйте! У ребенка (4 года) в динамике повышены показатели креатинина (68 мкмоль/л), мочевины (9,05 ммоль/л) и АСТ (44 Ед/л). Подскажите, о чем это свидетельствует и какие дополнительные обследования пройти? Заранее спасибо!
Здравствуйте
Проведите узи брюшной полости и почек.
С результатами консультация педиатра.
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Здравствуйте!
Анализ мочи смотрели?
Нужно сделать анализ мочи и пройти узи брюшной полости и почек.
Вероника Андреевна, в анализе мочи все в норме.
Тогда смотреть обязательно узи почек и брюшной полости и контроль в динамике мочевины, креатинина, Алт и аст через 14 дней
По результатам узи - консультация педиатра или детского нефролога и гастроэнтеролога, для начала только педиатра.
Вероника Андреевна, поняла, спасибо!
Здравствуйте.
Рекомендую обследования учитывая показатели.
Общий анализ крови и мочи для дополнительной оценки функции почек и выявления возможных воспалительных процессов.
.Ультразвуковое исследование почек для оценки их структуры и размеров.
Консультация детского нефролога или гастроэнтеролога в зависимости от выявленных проблем.
Алена Игоревна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Повышенные уровни креатинина, мочевины и АСТ у ребенка 4 лет могут указывать на некоторые проблемы с почками и/или печенью. Вот несколько моментов для рассмотрения:
1. Креатинин и мочевина - это продукты обмена белков, которые обычно фильтруются почками и выводятся с мочой. Их повышение может свидетельствовать о снижении функции почек. Однако у детей нормальный уровень этих показателей ниже, чем у взрослых. Значения, которые Вы привели, умеренно повышены относительно возрастной нормы.
2. АСТ (аспартатаминотрансфераза) - фермент, находящийся в клетках печени и других органов. Его повышение может указывать на повреждение клеток печени. Однако уровень 44 Ед/л лишь незначительно выше нормы.
3. Важно исключить обезвоживание как причину повышения этих показателей, поскольку при снижении объема циркулирующей крови их концентрация может повышаться.
Что касается дополнительных обследований, я бы порекомендовал:
1. Общий анализ мочи для оценки функции почек и исключения инфекции мочевыводящих путей.
2. УЗИ почек и мочевого пузыря для визуальной оценки структуры этих органов.
3. Биохимический анализ крови с оценкой электролитов, альбумина, билирубина, щелочной фосфатазы, других ферментов печени для более полной картины.
4. При наличии дополнительных симптомов (лихорадка, боль и т.д.) могут потребоваться и другие исследования.
Обязательно обсудите эти результаты с педиатром. Одиночные умеренные отклонения в анализах, без других симптомов, часто оказываются случайными. Но для исключения заболеваний почек и печени необходимо динамическое наблюдение врача и контрольные анализы. Берегите здоровье Вашего ребенка!
Евгений Михайлович, большое спасибо за развернутый ответ!