Консультация эндокринолога /

Анализы консультации — вопрос №2231512

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы на гормоны. О чем говорит повышенный кортизол

Возраст: 41

Хронические болезни: Эутиреоз, одноузловой зоб. Внчс. Смя. Спондилоартроз шейного отдела

Эндокринолог
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в пределах нормы -щитовидная железа работает хорошо
Ферритин в норме -норма от 45-запас железа достаточный
Есть увеличение кортизола -это гормон стресса ,который часто повышается при психоэмоционпльном перенапряжении ,бессоннице и тд
Так повышение характерно больше для гормонального сбоя -при нормализации образа жизни-все самостоятельно придет в норму
Давление высокое не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, бывает. Сходила дажа к психотерапевту, выписал феварин, принимала два дня по четвертинке, стало очень плохо. В декабре была такая же история с тералидженом. Если не идут мне ад, значит дело в гормонах? До этого сдавала у гинеколога, повышен фсг. Подскажите пожалуйста это же не может быть опухоли гипофиза?
Эндокринолог
Нет ,опухолей нет ,так и высокого давления-то есть нет клиники ,в данном случае это повышение на фоне стресса
Клиент
Виктория Викторовна, значит дело гормонального плана. Поэтому может и плохо от противотревожных?
Клиент
Виктория Викторовна, еще я принимаю джес, но два дня пропустила во время сдачи анализа
Клиент
Виктория Викторовна, а лимфоциты ничего страшного?
Эндокринолог
Лимфоциты -это признак воспалительного процесса ,который вы перенесли .ничего страшного в этом нет
Да ,все верно
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Сегодня пришли остальные анализы . посмотрите пожалуйста
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Пришли остальные анализы. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции неизвестной давности
Ничего не делать,лимфоциты снизятся самостоятельно
Повышенный кортизол в крови не значит ничего
Это гормон стресса
И кровь не информативна
Надо сдать кортизол в вечерней слюне
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Кортизол натощак утром сдается для исключения надпочечниковой недостаточности, у вас ее нет, то есть кортизола утром много, как и должно быть в норме.
А для исключения гиперкортицизма сдается кортизол слюны в 23:00, например.

В ОАК след ОРВИ, пройдет самостоятельно.

Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, я вроде не простудилась в последнее время. А повышенный фсг может быть с этим связан?
Терапевт, Эндокринолог
Нет, ну это могло пройти даже в легкой форме
Клиент
Александра Александровна, добрый день. Посмотрите пожалуйста, остальные анализы, сегодня пришли
Эндокринолог
Норманефрины в моче не сдавали ?
Клиент
Виктория Викторовна, нет. Мне эндокринолог сказал только эти проверить надпочечники. Начиталась в интернете про лейкоз, Альцгеймера и тд. Стоит переживать?
Эндокринолог
Нет .но нужно еще сдать анализ,который написала выше
Клиент
Виктория Викторовна, думаете опухоль надпочечников? Узи недавно делала, там показало бы?
Эндокринолог
Нет,все анализы по поводу надпочечников хорошие ,просто метанефрины и норманефрины всегда смотрят в паре
Клиент
Виктория Викторовна, ну опухоли можно исключать , гормональные сбои?