Анализы консультации

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы на гормоны. О чем говорит повышенный кортизол

Эутиреоз, одноузловой зоб. Внчс. Смя. Спондилоартроз шейного отдела
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в пределах нормы -щитовидная железа работает хорошо
Ферритин в норме -норма от 45-запас железа достаточный
Есть увеличение кортизола -это гормон стресса ,который часто повышается при психоэмоционпльном перенапряжении ,бессоннице и тд
Так повышение характерно больше для гормонального сбоя -при нормализации образа жизни-все самостоятельно придет в норму
Давление высокое не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, бывает. Сходила дажа к психотерапевту, выписал феварин, принимала два дня по четвертинке, стало очень плохо. В декабре была такая же история с тералидженом. Если не идут мне ад, значит дело в гормонах? До этого сдавала у гинеколога, повышен фсг. Подскажите пожалуйста это же не может быть опухоли гипофиза?

Нет ,опухолей нет ,так и высокого давления-то есть нет клиники ,в данном случае это повышение на фоне стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, значит дело гормонального плана. Поэтому может и плохо от противотревожных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, еще я принимаю джес, но два дня пропустила во время сдачи анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, а лимфоциты ничего страшного?

Лимфоциты -это признак воспалительного процесса ,который вы перенесли .ничего страшного в этом нет
Да ,все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день. Сегодня пришли остальные анализы . посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день. Пришли остальные анализы. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции неизвестной давности
Ничего не делать,лимфоциты снизятся самостоятельно
Повышенный кортизол в крови не значит ничего
Это гормон стресса
И кровь не информативна
Надо сдать кортизол в вечерней слюне

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кортизол натощак утром сдается для исключения надпочечниковой недостаточности, у вас ее нет, то есть кортизола утром много, как и должно быть в норме.
А для исключения гиперкортицизма сдается кортизол слюны в 23:00, например.

В ОАК след ОРВИ, пройдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Александровна, я вроде не простудилась в последнее время. А повышенный фсг может быть с этим связан?

Нет, ну это могло пройти даже в легкой форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Александровна, добрый день. Посмотрите пожалуйста, остальные анализы, сегодня пришли

Норманефрины в моче не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, нет. Мне эндокринолог сказал только эти проверить надпочечники. Начиталась в интернете про лейкоз, Альцгеймера и тд. Стоит переживать?

Нет .но нужно еще сдать анализ,который написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, думаете опухоль надпочечников? Узи недавно делала, там показало бы?

Нет,все анализы по поводу надпочечников хорошие ,просто метанефрины и норманефрины всегда смотрят в паре

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, ну опухоли можно исключать , гормональные сбои?

Да