Консультация онколога /

Обезболивание — вопрос №2231640

Добрый день. У моей мамы рак молочной железы с метастазами в голове, легких и печени . Появились боли в правой стороне. Боли сильные ибупрофен справляется минимально. Чем можно еще обезболить и можно ли принимать ибупрофен и парацетамол одновременно? И в какой дозировке?

Возраст: 47

Хронические болезни: Онкология

Онколог
Здравствуйте!
В качестве обезболивания нужно принимать парацетамол 1000 мг до 4-5 тысяч, если боли не будут купироваться-выписать рецепт на трамадол, начинать с 50 мг 2 раза в день, максимальная суточная доза 400 мг. Этого пока достаточно. Принимать ибупрофен не нужно.
В случае неэффективности трамадола, выписать рецепт на тапентадол.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, добрый вечер! Это получается парацетамол можно принимать по 2 таблетки 4-5 раз в сутки?

Онколог
Доброе утро!Да, таблетки по 500 мг допустимо принимать до 4000 мг в сутки при болевом синдроме.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В Вашей ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Ибупрофен с Парацетамолом совместно принимать не стоит
Клиент
Владислав, подскажите а немисулид с пароцетомолом можно принимать для усиливания обезболивания?
Онколог, Маммолог
Парацетамол лучше не комбинировать с НПВС - так как усиливается их токсичность
лучше добавить к Парацетамолу Тапентадол
Клиент
Владислав, тапентадол отпускается только по рецепту?
Онколог, Маммолог
да, но его может выписать даже терапевт
Клиент
Владислав, мы выписать сможем только завтра. Подскажите а кетарол можно принимать? Он сильнее парацетамола?
Онколог, Маммолог
Кеторол можно принимать не более 2 дней подряд
Он сильнее Парацетамола
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Препараты нпвс нельзя принимать более 5 дней. Нужно обратится к онкологу или терапевту и выписать рецепт на палексию 50 мг 2 раза в день утро вечер, прислабом эффекте добавить парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, прегабалин 75мг.