Консультация педиатра /

Температура у ребенка (3годика) — вопрос №2232036

Здравствуйте! Дочке через месяц будет 3 годика,вес 13,5кг.Заболела 21.06.24 после садика температура 37,1.Часто чихала. Других симптомов не было.Начала давать оциллококцинум по 1д 2 р в день,виферон свечи 1×2р.Ночью 37,5. 22.06.24 температура в норме. 23.06.24 в обед температура 37,6,ночью 39!парацетомол чередую с нурофеном,плюс обтирания тёплой водой.На приёме у педиатра:в лёгких хриппов нет,тоны сердца ясные,горло чуть красноватое.Анализы остались в карточке,но со слов врача -моча в норме,только 1 крестик ацетона(отпаивать регидроном сутки),ОАК-гемоглобин-120,лейкоциты-11,9,соэ-20,кровь НЕ лейкоцитарная !Но назначила ПАНЦЕФ по 2,6мл 2 р в сутки 5 дней.,тантум верде,виферон свечи 2р в день.Вопрос ,почему у ребёнка уже 5е сутки держится температура, плохо сбивается и не намного...например,с 38,8 за 3 часа до 38,2!!!подключаю обтирание-снижается до 37...на пару часов и снова вверх!!!на какой день после начала приёма антибиотика нормализуется температура????чем помочь дочке??почему так долго держится и плохо сбивается температура??(((сегодня ночью при подъёме температуры дочку сильно знобило около получаса...что может быть у дочки,вирус??несколько деток в нашей группе тоже температурят без других симптомов...

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, при вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток. Поэтому антибиотик не работает.

По поводу результата крови, нужно ещё смотреть лейкоцитарную формулу. В тексте не указали показатели.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, анализы в карточке...я написала,что озвучил врач.. смогу сфоткать только в понедельник...доктор,скажите пожалуйста, если температура будет держаться так долго,уже 5 дней,а в инструкции к парацетамолу и нурофену написано,что их не принимать больше 5 дней,то как тогда потом снижать её??((((

Педиатр, Детский кардиолог
Обычно , так длительно не приходится снижать температуру

Тем более вы будете эти препараты чередовать
Педиатр
Добрый день

Кровь нужно смотреть не только лейкоциты, но и причину вирусы/бактерии(нейтрофилы/лимфоциты)

Эффект от антибиотика в течение 72 часов оцениваем.
Возможно кровь не бактериальная, и поэтому нет реакции на антибиотик

Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес нетленка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
На вес ребёнка 6,8 мл

2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
На вес 8,5 мл
Препараты можно чередовать : один раз нуроыен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, а если температура почти не снижается, вчера сегодня почти весь день температура 38 или выше...жаропонижающие не действуют(((я уже не знаю что делать...только при обтирании после жаропонижающих снижается до 37..но опять на 2-3 часа...
Педиатр
Даете дозировку как я вам написала выше?
Клиент
Виктория Витальевна, нурофен даю 6,5, парацетомол -7,5 получается недостаточно...буду теперь давать по вашей рекомендации!скажите пожалуйста, сколько ещё дней может держаться температура высокая?
Педиатр
При любой инфекции температура может быть до 7-10 дней

Попробуйте увеличить дозировку, возможно недостаточно даете и хуже снижается.
Много пить жидкости, чтобы температура снизилась нужно пропотеть (отдать жидкость из организма) если пьет мало соответсвенно и отдавать нечего и температура не снижается
30-40 мл жидкости на кг веса то есть 400-500 мл в сутки, если больше то еще лучше

Панцеф вы сколько дней принимаете уже?
Клиент
Виктория Витальевна, со вчерашнего дня(вчера утром дала,потом вечером, сегодня утром) 3 раза получается она приняла антибиотик.В инструкции написано применять суточную дозу либо 1 раз в сутки,либо разделить её на 2 приема(через 12ч),может лучше и эффективнее было бы давать 1 раз в сутки,а не делить на 2??
Клиент
Виктория Витальевна, 400 мл жидкости в день выпивает точно
Педиатр
Не важно раз или два раза в сутки. Главное чтоб суточную дозировку ребёнок получил

Эффект от антибиотика оцениваем спустя 3 суток приема антибиотика
Клиент
Виктория Витальевна, скажите доктор,можно ли давать нурофен и парацетомол больше 5 дней??и чем помочь ребёнку во время сильного озноба, когда повышается температура??можно ли дротаверин дать ей или его нельзя деткам??
Педиатр
В инструкции действительно указывают 3-5 дней приема к данным жаропонижающим.
Это сделано для родителей, чтобы спустя это время обращались за мед помощью к доктору и находились под наблюдением.

Принимать жаропонижающие можно столько, сколько в этом есть необходимость

Дротоверин/ношпу в редких случаях добавляем, если белый тип лихорадки (холодные конечности) тогда можем комбинировать к жаропонижающему, но не часто 1-2 раза в сутки
Клиент
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, а сколько давать дротаверин,1/2 табл или целую?
Педиатр
По возрасту 1/2 таблетки.
С 6-7 лет целая
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам огромное!
Клиент
Виктория Витальевна, доктор здравствуйте, сегодня ночью пришлось вызвать скорую доче,т.к в 22.00 Температура была 38,2(дала парацетамол по вашей дозировке),но он вообще не сработал,в 23.30 Температура была уже 39,1,ножки и ручки холодные.Скорая сделала укол анальгина 0,3 мл ,и после Температура снизилась до 36,4,но дочка сильно была холодная ВСЯ ,говорила ,,холодно,,я её никак не могла согреть,укутывала пледом и т.п Всю ночь почти не спали,дочка мерзла и капризничела.Сейчас утром также,холодная,капризная.Могли ли перенизить температуру и опасно ли это??что теперь делать???,
Педиатр
Здравствуйте

Это не опасная температура для ребёнка.
После анальгина часто бывает снижение температуры резкое

В такие моменты согреваем ножки ребёнку растираем своими руками и одеть носочки, растирать ручки
Укрыть пледом
Дать попить теплую воду/чай
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо,так и делали,но ничего не помогало согреться дочке..а с утра вообще сегодня была температура 35,7!ещё стало очень красное горло с парой мелких пузырьков прозрачных на горлышке, где маленький язычок,забит нос(сопельки не отходят),ребёнок гнусавит и храпит во сне!какой всё таки диагноз может быть??очень переживаю...
Педиатр
После сна, во время сна может быть температура ниже 36,6 в пределах 1-1.5 градусов, так как в этот момент все системы и органы нашего организма так сказать в спящем режиме; плюс после жаропонижающего (укола либо суспензии)
Эти норма.
Не должно вас пугать.

В носик чем сейчас пользуетесь?
Нужен осмотр ребёнка, так сложно сказать диагноз не видя.
Может быть и просто течение назофарингита, например
Педиатр
Здравствуйте, желательно посмотреть общий анализ крови, лейкоцитарную формулу. Понять бактериальная инфекция или нет. Есть ли возможность сделать фото? Виферон и оцилококцинум смысла принимать нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, фото сделать смогу только в понедельник, т.к анализы в карточке, но со слов врача кровь НЕЛЕЙКОЦИТАРНАЯ...
Педиатр
Может что то не так услышали, такого термина нет
Клиент
Ольга Николаевна, дословно.Может врач имела ввиду не бактериальная?но всё равно назначила панцеф ,сказала,т.к температура больше 3 дней....
Педиатр
Если бы была не бактери, зачем тогда антибиотик. Мы не ориентируемся на количество дней температуры. Во всяком случае, нужно посмотреть полный анализ
Клиент
Ольга Николаевна, так сказала наш педиатр...что лучше начать антибиотик,раз долго держится температура...скажите,доктор,когда у дочки повышается температура и её начинает сильно знобить,можно ли дать ей дротаверин или его нельзя??чем ей помочь в таком случае?