Помогите разобраться с анализами
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять результаты анализов ребенка 4х лет. Немного предыстории. Ребенок 4 месяца назад перенес микст инфекцию коклюш+ хламидия пневмония. Была бронхообструкция. Месяц лечились ингаляциями + пропили антибиотик ( Сумамед). Бронхообструкция прошла через месяц, подкашливания еще сохранялись 2 месяца, потом постепенно сошли на нет. Сейчас жалоб нет у нас. Были на контрольном осмотре педиатром, легкие, горло, нос все в норме. Так как ребенок впервые так сильно и длительно болел, назначили после выздоровления еще анализы. Все прикрепляю. Помогите, пожалуйста, с ними разобраться. Хочется узнать особенно: 1. Нужно ли лечить лямблии 2. Нужно ли лечить, то что высяелось из зева 3. Есть ли что-то настораживающее, тревожное по анализам. Спасибо
Здравствуйте
Какие жалобы на сегодняшний день?какой вес ребенка?
1 найдены цисты лямблий - лечить нужно
2 бак посев - не нужно
По результатам анализов низкий ферритин и железо
Надежда Александровна, жалоб нет сейчас. Что не так с ферритоном и железом? Почему тогда по рефренсным нормам и гемоглобин всегда в норме? Вес 17 кг. А все остальные анализы в норме? Надо лечить лямблии даже если у нас жалоб нет?
У вас по анализам снижен показатель железа, ферритин должен быть примерно 30 в вашем возрасте
Но в общем анализе крови не снижены гемоглобин, гематокрит, цветовой показатель (MCV) и эритроциты - т. Е нет анемии
в биохимическом анализе снижены ферритин и сывороточное железо (показатели «хранилища» железа в
организме), а в общем анализе изменений еще нет - это дефицит железа
Иммуноглобулин Е и экб повышаются при аллергии
Остальное в норме
По поводу лямблий -если нет жалоб- консультация инфекциониста
И решается индивидуально
Надежда Александровна, спасибо. А почему тогда по референсным значениям норма от 7? А какая норма железа в его возрасте ?Что нам по поводу дефицита железа делать? У ребенка аллергии нет, должна быть другая причина.
Пожалуйста, посмотрите внимательнее
Норма железа 9-21
Ферритин это белок и его показатель зависит от веса ребенка
Надежда Александровна, спасибо, теперь понятно. Нам нужно пить препараты железа?
Употребляйте Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо
И профилактическую дозу железа на 1 месяц
Мальтофер 20 кап пить за один час до или после еды, лучше в вечернее время. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком
Надежда Александровна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, 1. нет, на сейчас не нужно - ПЦР отрицателен, суммарные антитела - отрицателен, но в той связи что обнаружены цисты, анализ рекомендую повторить через 1-3 недели и получить консультацию Инфекциониста. За это время цисты превращаются в вегетативные формы и начинают размножаться. Кроме того Иммуноглобулин Е повышен и ЭКБ. 2.смотрим по клинической картине, если есть симптомы, то лечим, но микрофлора - условно-патогенна и в таком титре не лечим, если обострения нет, желательно провести курсами препараты, повышающие иммунитет, например Исмиген либо Ликопид.3. ферритин надо повышать это железо + белок, это депо железа, норма от 30 и далее - по весу, гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Железо тоже снижено, это лабильный показатель, сильно зависит от приёма в пищу продуктов железосодержащих, на него смотри в комплексе. Рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету и контроль анализов на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.