Консультация офтальмолога /

Ощущение напряжения в глазах, что делать? — вопрос №2233233

Около месяца назад началось головокружение, началось после того какое-то время держалось высокое давление. Началось напряжение в глазах, жжение, в темное время вокруг фонарей освещения как будто ореол, сходил к врачу офтальмологу, она сказала что сужены сосуды глазного дна, прописала лечение. Посмотрите пожалуйста результаты обследования у нее и может еще назначите какие-нибудь лекарства и скажете что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония, гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте. С назначением эмоксипина согласна. У вас эти симптомы скорее всего действительно из-за спазма сосудов. Можно пропить еще Пикамилон 2 раза в день 1 месяц. От синдрома сухого глаза рекомендую прокапать Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, а с чем это может быть связано?и скажите пожалуйста, может ли из-за этого быть головокружение?

Офтальмолог
Это не совсем глазная проблема, глаза страдают вторично из-за сужения сосудов головы. Возможно изз скачков артериального давления, шейного остеохондроза, каких-то неврологических нарушений. Происходит спазм сосудов, глаз недополучает крови, поэтому появляется чувство расписания, давления на глаза, напряжения в глазах, радужные ореолы тоже могут быть изза этого. Головокружение не от глаз, но от того, что головной мозг недополучает крови. В первую очередь нужно разбираться и устранять причину: стабилизировать артериальное давление с терапевтом, сделать УЗИ сосудов головы и шеи (исключить снижение кровотока из-за шейного остеохондроза), обследоваться у невролога.
Клиент
Анастасия Олеговна, узи бца сделал, там ничего криминального нет, я приложу вы посмотрите
Офтальмолог
Да, приложите. А как с давлением сейчас обстоят дела?
Клиент
Анастасия Олеговна, давление в норме, выше 130 не повышается, на постоянке пью телпрес плюс
Офтальмолог
Обследование посмотрела. Критичного ничего, но неврологу показаться все же стоит. Хорошо, что давление нормализовалось. Пропейте Пикамилон+Мексидол, сосуды должны расшириться, кровоток прийти в норму, симптомы уйти. И если это было из-за давления, то уже повториться это состояние не должно при условии, что давление будет стабильным.
Клиент
Анастасия Олеговна, я показался ей она не знает что со мной, хоть и кмн она. А эти лекарства с антидепрессантами нормально?
Офтальмолог
Ну если по своей части невролог проблем не видит, то дальше нужно наблюдаться у терапевта с давлением.
Клиент
Анастасия Олеговна, она мне кажется не знает просто ничего, вот и все, она не не видит, она не знает
Клиент
Анастасия Олеговна, я не врач, но мне офтальмолог сказала что проблема с сосудами
Клиент
Анастасия Олеговна, пикамилон и Мексидол можно с антидепрессантами, я пью на ночь его?
Клиент
Анастасия Олеговна, Мексидол я пью 250 мг три раза в день
Клиент
Анастасия Олеговна, и до какого времени можно пить пикамилон? Я слышал его рекомендуют пить до 18 часов
Офтальмолог
Если сомневаетесь в компетентности врача, стоит обратиться к другому специалисту за вторым мнением. С вашим офтальмологом согласна, причина большинства ваших глазных симптомов в сужении сосудов, питающих глаз.
Любые ноотропы, в том числе пикамилон, лучше пить до 5-6 часов вечера, иначе будет сложнее заснуть. С антидепрессантами совместимы. Единственное, пикамилон снижает время действия седативных (успокаивающих) средств из группы барбитуратов.
Клиент
Анастасия Олеговна, пикамилон начать пить таблетки или уколами?
Офтальмолог
Достаточно в форме таблеток. Необходимости в уколах нет.
Клиент
Анастасия Олеговна, Мексидол 3 раза в день по 250мг, нормально?
Клиент
Анастасия Олеговна, а узи сосудов головы сделать или пока повременить?
Офтальмолог
Обычно начинают с меньшей дозировки, если нет эффекта тогда повышают. Я бы рекомендовала 2 р/сутки по 250 мг. В рекомендациях в осмотре у вас тоже 2 раза в день.
Клиент
Анастасия Олеговна, а узи сосудов головы делать или пока повременить?
Офтальмолог
Обычно его делают вместе с узи сосудов шеи. Можете попробовать вначале пропить курс препаратов, а если эффекта не будет через пару недель, дополнить исследование.
Клиент
Анастасия Олеговна, ну я не разобрался, сделал только сосуды шеи
Клиент
Анастасия Олеговна, а что-то серьёзное может узи это показать если с сосудами шеи более менее все, что оно вообще показывает? Извините что пытаю вас
Офтальмолог
Может. Проблема может быть на разном уровне, чаще в сосудах шеи, но и в сосудах головы может быть. Поэтому то, что в сосудах шеи нет серьезных отклонений, не исключает проблем в сосудах головы. Тем более если беспокоит головокружение.
Офтальмолог
Если еще остались вопросы - задавайте)
Клиент
Анастасия Олеговна, на сколько страшное и не излечимое там может быть?
Офтальмолог
Страшное и не излечимое встречается довольно редко, поэтому не стоит настраивать себя на плохое. Не переживайте раньше времени. Возможно и по УЗИ головы окажется все не так уж плохо. А причиной вашего состояния может быть даже просто стресс, переутомление, т.е. функциональные расстройства, вполне поддающиеся лечению. Бывает что достаточно скорректировать образ жизни, нормализовать сон, питание, физическую активность, чтобы и давление перестало повышаться и сосуды пришли в норму. А вот если переживать, то это только усугубит состояние.
Клиент
Анастасия Олеговна, по кт головы ничего плохого не было, а вот сосуды...
Офтальмолог
Да, КТ мало отражает состояние сосудов, в отличие от МРТ и УЗИ.
Клиент
Анастасия Олеговна, ладно, наверное сегодня сделаю и вам приложу сюда
Офтальмолог
Консультация открыта в течение 5 дней. Конечно, если успеете сделать - приложите результаты, посмотрю. Но более компетентны в таких вопросах все же неврологи.
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепил результаты узи сосудов мозга
Офтальмолог
По УЗИ признаки венозного застоя, т.е. проблема сосудистого характера есть. Насколько это серьезно и что с этим делать, вам не могу подсказать, извините. С этим нужно к неврологу, все таки это в его компетенции.
Клиент
Анастасия Олеговна, мне пикамилон пить?
Офтальмолог
Да, его стоит пропить, так как офтальмолог на глазном дне описывает ангиоспазм.
Клиент
Анастасия Олеговна, а что вы скажете о лекарстве вазобрал?
Офтальмолог
Ну по офтальмологическим показаниям оно не назначается, поэтому из опыта ничего про него не могу сказать. Вообще при нестабильном артериальном давлении нужно с осторожностью относиться к препаратам с кофеином, хоть в инструкции и указано, что он не повышает АД.
Клиент
Анастасия Олеговна, наоборот все говорят что он снижает давление
Офтальмолог
Да, но ведь вы принимаете препарат для снижения давления. Нужно проконсультироваться с вашим терапевтом об их совместимости.
Клиент
Анастасия Олеговна, я параллельно задал вопрос неврологам на этом форуме, они сказали можно в дозировке 1/2 таблетки
Клиент
Анастасия Олеговна, вот что мне написала ваша коллега
На роконе цилиарная мышца находится в состоянии циклоплегии( неполной ) то есть сфокусироваться на чем либо трудно . Это нормально . Препарат очень хороший , один из лучших , лучше перетерпеть эту побочку .
Офтальмолог
Тогда наверное можно. Я честно вам говорю, в чем не разбираюсь и не могу давать советов. Главное ведь не навредить.
Офтальмолог
А давно вы принимаете этот препарат?
Клиент
Анастасия Олеговна, полтора месяца
Клиент
Анастасия Олеговна, знаете что самое плохое, я не знаю что со мной и никто не знает
Офтальмолог
Т.е. получается симптомы появились через 2 недели после того, как вы начали прием препарата? Тогда соглашусь, не исключено, что у вас это побочные эффекты на антидепрессант.
Клиент
Анастасия Олеговна, ну по сути да, через 2-3 недели
Офтальмолог
Доброе утро
Какой антидепрессант принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, феварин(рокона)
Офтальмолог
Клиент
Ольга Владимировна, я вообще ничего не понял
Клиент
Ольга Владимировна, можете как-то по простому объяснить вы сейчас про что?
Клиент
Ольга Владимировна, вы хотите сказать головокружение и напряжение в глазах может быть дело в роконе?
Офтальмолог
Жалобы на зрение связаны с приемом антидепрессанта.
Клиент
Ольга Владимировна, и головокружение из-за него может быть?
Офтальмолог
Да , это очень сильный препарат . Но уходить на другой вообще не рекомендую . Эффект у него прекрасный .
Причем заметьте он же пьется на ночь . А если выпить например в 7 вечера , то в 11 -12 ночи некоторые пациенты за стены держатся .
Клиент
Ольга Владимировна, а как вы думаете если это из-за него, мне классно жить как в тумане месяц?
Офтальмолог
Вы можете обратиться к своему врачу и решать вопросы о замене препарата . Но отменять его нельзя - синдром отмены хуже.
Клиент
Ольга Владимировна, в вашей практике было такое что из-за этого препарата такие побочки?
Офтальмолог
Очень много практически у всех , причем это не только эта группа препарата , другие могут вообще полный мидриаз вызывать ( широченный зрачок ) или дичайшую сухость в глазах и другие жалобы по другим органам . Побочки в виде головокружения и нарушения четкости зрения ,напряжения в глазах ещё минимум ;
Подобрать препарат с минимальным количеством побочных эффектов - трудно.
Если их минимум - уже хорошо.
Клиент
Ольга Владимировна, ну для меня это не минимум, это максимум и мне(если это из-за него) вызывает дичайший дискомфорт
Офтальмолог
Это нужно сообщить врачу лечащему , будут искать другую группу . Но практически все действуют на цилиарную мышцу ( мышцу фокусировки).
Клиент
Ольга Владимировна, я его уже пью полтора месяца, разве со временем не проходят побочки?
Клиент
Ольга Владимировна, спустя полтора месяца вряд ли может быть такая реакция
Офтальмолог
Поговорите с лечащим врачом , вам все расскажут .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Эмоксипин можете покапать, хуже не будет.
Но жалобы ваши неврологического характера, не глазного.
Основное лечение это нормализация уровня АД
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, оно нормальное
Офтальмолог
Был же эпизод повышенного ад.
Хорошо, что сейчас в норме
Клиент
Вера Анатольевна, а с чем может быть связано то что сосуды сужены?
Офтальмолог
С колебаниями АД
Клиент
Вера Анатольевна, оно сейчас то в норме, можете результаты мои посмотреть?
Офтальмолог
Калибр и тонус сосудов не меняется быстро.
Сейчас АД в норме. Но до этого видимо были колебания, что поспособствовало изменению тонуса
Клиент
Вера Анатольевна, просто давления у меня уже нет полтра месяца, разве за полтора месяца они не должны были придти в норму?
Офтальмолог
Быстро не приходят.
И если нестабильная вегетососудистая система тонус сосудов может колебаться независимо от уровня АД
ничего страшного у вас нет
Клиент
Вера Анатольевна, не понятно с чем связано такое состояние
Офтальмолог
Здравствуйте ваши жалобы имеют сосудистую проблему. Как у вас дела с артериальным давлением? Какие препараты применяете постоянно? Эмоксипин стоит прокапать, можно взять виксипин, он не такой жгучий. Мексидол тоже стоит пропить курсом. Можно к схеме лечения добавить пикамилон. Самое главное это держать приемлемый уровень АД
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, на постоянке пью телпрес плюс от давления, оно сейчас в норме. Сходил на узи сосудов мозга, прикрепил