Консультация хирурга /

Что делать если рана воспалилась — вопрос №2233597

Здравствуйте, 10дней назад поцарапала ногу на задней засти икры. Ничем не обрабатывала. Сейчас на ране корка, но вокруг покраснение. Что делать , чтобы снять воспаление. Сегодня обработала банеоцином

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония, артроз

Хирург
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото раны. Температура тела у Вас нормальная?
Клиент
Валентина Николаевна, температуры нет, фото загрузила со вспышкой и без. Рана не болит

Хирург
Небольшое воспаление есть , судя по второй фотографии. Обрабатывайте рану хлоргексндином перед применением Банерцина, такие перевязки делайте 3 раза в день. Сверху - пластырь (Космопорт) или марлевую стерильную повязку. Внутрь коротким курсом рекомендую противовоспалительное :Нимесил 100 мг 2 раза в день - 3 дня. Если через три дня лучше не станет, обратитесь к хирургу, возможно придется убрать корку и санировать рану. Если на фоне лечения отек и покраснение будут усиливаться, или появится пульсирующая боль, то обратитесь на очный осмотр раньше.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, фото загрузила
Хирург
Если нет болей, покраснение вокруг раны это посттравматическое полнокровие сосудов, это нормальная реакция при заживаюших ранах и лечить его не нужно.
Достаточно обрабатывать дважды в день корочку раствором Бетадина, чтобы подсыхала. С раной все хорошо.
Также если не прививались от столбняка более 5 лет, нужно сделать прививку в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.