Консультация невролога /

Отек костного мозга замыкательных пластин тел позвонков — вопрос №223423

Добрый день! На МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника поставили диагноз асептического отека костного мозга замыкательных пластин тел позвонков реактивно воспалительного характера. Скажите пожалуйста на сколько это опасно? Требует ли незамедлительного лечения? Спина болит в области этого отдела. Трудно разогнуться после того как сидишь.

Ревматолог
Здравствуйте! Это может быть проявлением акстального спондилита или болезни Бехтерева. Нужно само МРТ смотреть. Сдпвали кровь на СРБ, HLA-B27? И да, эта болезнь требует лечения иначе уменьшится подвижность позвоночника.
Скажите, пожалуйста, боли обычно в покое или при нагрузке? Тугоподвижность позвоночника после покоя, особенно утром сколько продолжается? Нет ли у вас или родственников псориаза, воспалительных заболеваний кишечника или глаз?
Принятый ответ
Клиент
Марина,