Акне новорожденных или аллергия

Здравствуйте, ребенку 1 месяц. Около 2х недель периодически появляется такая сыпь на лице,немного в области головы. Сегодня самый пик, очень выраженная. Ребенок на ив, с рождения на гипоаллергенной смеси. Подозреваю что цветение,так ли это? Спасибо!

Нет
30 лет

Здравствуйте.
На фото акне новорожденных( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте!
это акне новорожденных-физиологическое состояние, проходит к 3-4 месяцам, активного лечения не требует, только уходовых моментов.
микроклимат в комнате: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%, не кутать ребенка, одевать по погоде, если смесь, которую ест ребенок хорошо переносит со стороны ЖКТ, остаемся на ней.
Если кожа сухая, можно использовать увлажняющие кремы: Липобейз/Эмолиум\Атопик наносить 2 раза в день, длительно.
Витамин Д (Аквадетрим\Вигантол) по 2 капли в первую половину дня, без перерыва на летние месяцы.
Акне может усиливаться: при крике, плаче, натуживании, после купания, в помещении где жарко и сухой воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо большое

Здравствуйте, это акне новорождённых, физиологическое состояние. Проходит самостоятельно. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо вам!