Консультация гинеколога /

Утрожестан — вопрос №2234853

5 акушерских недель беременности. Тянет низ живота. Выделений нет. Так как в анамнезе СРК, гинеколог назначила утрожестан 200 по 1 свече 2 раза в день 14 дней. Проблемы с кишечником, после еды вздутие. Ощущение, что после свечей состояние хуже. Промиавила 2 дня. Нужно ли продолжить и можно ли резко отменить?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония, панкреатит, СРК

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прогестерон может давать побочный эффект в виде вздутия живота.
Обычно его назначают при угрозе прерывания (если есть кровянистые выделения). При отсутствии показаний не назначают, так как прогестерон и так вырабатывается в жёлтом теле в яичнике в необходимом количестве для поддержания беременности.
Плавных и правильных схем отмены не существует, но чаще всего сначала отменяют утреннюю дозу на 3 дня, потом вечернюю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с угрозой вам лучше принимать утрожестан до первого скрининга, если по скринингу всё будет хорошо, то дальше можно отменять. Сейчас старайтесь соблюдать режим ,диету ,не кушать продукты которые могут способствовать образованию газов, такой как капуста, брокколи, бобы, газированные напитки, сладости.
Попробуйте кушать маленькими порциями но часто, чтобы уменьшить давление на желудок.Пейте достаточное количество воды, чтобы поддерживать нормальное пищеварение.Регулярные физические упражнения ,ходьба ,предотвратят застой газов в кишечнике. Можно принимать препарат Эспумизан
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно перейти на Дюфастон по 10мг 2р.день до 12 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
СРК не показание к приёму Утрожестан.. Какая беременность по счету?

Делали УЗИ в эту беременность?
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, есть хороший препарат миражель, аналог крайнона, его можно вводить вагиналь через день по 1 аппликатору, у него биодоступность выше. Состояние кишечника можно обеспечить с помощью эспумизана и ферментов типа креона