Консультация гематолога /

Расшифровка анализов и лечение — вопрос №2235070

Здравствуйте!Помогите расшифровать анализы.Занимаюсь бегом , с апреля появились боли у основания бедер между ног и мышцы бедер.Сейчас вообще бегать не могу, ноги как 100 кг, еле поднимаюсь по лестнице.Что делать?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гиперхолестеримения, миома матки

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
По коагулограмме изменения могут быть как при интенсивных нагрузках, так и при перенесенном воспалении , вирусе и тд. Специфичности и опасности не несёт.
Клиент
Анастасия Сергеевна, может ли это влиять на боли в ногах?

Гематолог, Терапевт
Да, конечно, дефицит железа в мышцах даёт такую симптоматику, иногда судороги
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, у вас имеется латентный железодефицит

Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Также дополнительно проверить уровни витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
Клиент
Мария Игоревна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам имеет место повышенный уровень холестерина - рекомендую дополнительно сдать липидный спектр для оценки уровня "хорошего" и "плохого" холестерина
Также имеет место скрытый дефицит железа - целевой уровень ферритина должен быть более 30-40
Для коррекции рекомендую рассмотреть препараты железа, например, Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день на месяц
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо.