Консультация психотерапевта /

Нужна ли смена лекарства? — вопрос №2235729

Обратилась в январе к психотерапевту с очень сильной тревожностью( на фоне смены работы) Врач прописала селектру и посещение терапии. С прошлой осени и по сегодняшний момент я набрала 25 кг, заедала стресс. На селекторе уже 6 месяце, конечно, какие то моменты воспринимаются более спокойно, но такое ощущение что ощутимых результатов от лекарства нет. В прошлом году принимала велаксин ( по поводу мигрени) полгода. На этом препарате я впервые почувствовала, что можно жить без тревоги, появилась мотивация, пропал аппетит, я перестала обжираться. На тот момент я не знала, что у меня тревожное расстройство. Но после отмены велаксина, все как будто ухудшилось и вот я набрала вес и стала тревожной и нервной. (Принимала 6 месяцев, где первый месяц постепенное увеличение дозировки, а последний- снижение). Сейчас я хожу на терапию к психотерапевту, но мне кажется будто никакой пользы нет. Она предложила перейти на велаксин снова, но сказала,что я сама должна выбрать какой препарат принимать. Так как на велаксине может пропасть потребность в психотерапии, раз тревожность совсем пропадет. Я не знаю что делать. С одной стороны: эффекта от селекторы не ощущаю. Полочек никаких от нее не было. Но и голова болит снова, несмотря на то, что принимаю антидепрессанты. С другой стороны: велаксин ощутимо снижал тревожность, на нем не болела голова от мигрени. Но первые 2 недели были тяжелые в плане побочек: очень сильная тревожность, нервная возбудимость, потение сильное, плохой сон. Потом это все прошло. Но я беспокоюсь вот о чем: я перейду на велаксин будут ли у меня снова такие полочки? И что если набор веса после отмены велаксина повторится вновь? Так как снова возрастет тревожность и я буду заедать стресс. Я также набоюдаюсь у гинеколога, она сказала обсудить с психотерапевтом и задуматься все таки о переходе на велаксин, так как из-за набора веса у меня начались серьезные проблемы в гинекологии. А на велаксине у меня пропадал аппетит, и будто пищевое расстройство прошло. Что в таком случае можете посоветовать ? Перейти на велаксин? Будет ли от него набор веса( который противопоказан сейчас)?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тревожное расстройство, гастрит, мигрень

Психиатр
Здравствуйте. А на какой вы дозе селектры?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, 10 мг

Психиатр
Этой дозы вам не хватает, поэтому вы сейчас в таком состоянии. Какой-то положительный эффект есть, но при этом недостаточный+не перекрывает тревогу. Чтобы убедиться точно, ваш препарат или нет, есл его нужно повышать далее, до 15, а то и 20 мг. Если после в течение месяца не будет улучшений, тогда есть смысл менять препарат. Венлафаксин снова может давать такие побочные, как раньше.
Клиент
Владлена Александровна, мне нужно обсудить вопрос повышения дозировки с моим психотерапевтом или можно самостоятельно попробовать принимать бОльшую дозу? Не знаю, как правильно поступать в такой ситуации.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При тревожных расстройствах чаще всего требуется дозировка селектры 15-20мг. Учитывая хорошую переносимость, то следует рассмотреть вариант увеличение дозы. Лишь отсутствие эффекта на максимальной дозировке является поводом для смены препарата. Нельзя предугадать возникновение побочных эффектов, к сожалению. Поэтому пока я бы рекомендована оставить прием селектры, подкорректировав дозировку.