Консультация ветеринара /

Рвота у котов — вопрос №2236090

У моих двоих котиков третий день рвота, похоже, что отравились фикусом Бенджамина, я заметила в рвотных массах огрызки его листьев. В первый день дала по 1/2 таблетке акт. угля, ночь спали спокойно, утром началась рвота. При этом , котики проявляют интерес к еде, младший даже кушал по - немногу, но потом его тошнило едой. Воду котики пьют сами, я вливаю дополнительно отвар ромашки 4-5 раз в день. Тошнота не проходит, но она именно после приема ромашки или пищи. Сегодня влила с утра каждому ромашку , через час по 1 ч.л. ЭнтероЗоо, с утра хотели кушать, предложила влажный Хилс, при проблемах с ЖКТ, понюхали и не стали. Думаю, пропустить корм в блендер, т к. он кусочками, добавить водички и покормить насильно через шприц. Старшего после ЭнтерЗоо вырвало жёлтой слизью, младший пока дремлет, но думаю, что тоже сделает .В туалет по маленькому ходят регулярно, по большому младший ходит мало и жидко, старший - очень мало, но у него жидкого стула нет. Настроение у котиков, если нет рвоты , как обычно, умываются, мурлычут, дремлют, ходят полежать на балкон, но не носятся , как раньше.
Посоветуйте, пожалуйста, что ещё нам можно предпринять.
Кстати, у нас ещё есть кошка, с ней все хорошо.
Все кошаки стерильные, домашние, без уличного выгула. Старшему 6 лет, младшему - 3 года.

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Людмила!
Это умеренно токсичное растение для кошек.
Если Вы умеете делать инъекции, можно уколоть церукал в дозе 0,3 мг/кг 2 раза в день 1-3 дня и начать давать фосфалюгель по 2-3 мл 3 раза в день за 30 минут до кормления 5-7 дней.
Если сами инъекции делать не можете, то стоит обратиться на прием к врачу, сдать общий и биохимический анализы крови, врач после назначит терапию.
Клиент
Здравствуйте, Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, может, стоит пока отменить ромашку, почему-то после нее котиков тошнит. И как кормить их в таком состоянии, может ещё панкреатин давать, чтобы пища переваривалась?
Да, забыла написать, что вчера ещё влила им Про-колин, тоже всё вырвало.

Ветеринар
Людмила, самые безопасные препараты, которые можно давать или колоть в домашних условиях я Вам написала.
Все остальные назначения требуют приема врача и диагностики.
Отвар ромашки да, можно не давать.
Если диареи нет, показаний к даче про-колина нет.
Панкреатин назначают если поставлен диагноз экзокринная недостаточность поджелудочной железы, просто так такие препараты давать не стоит.
По симптоматике похоже, что у Ваших питомцев острый гастрит, снижена или отсутствует перистальтика.

Клиент
Виктория Витальевна, в итоге, ромашку отменяем,продолжаем поить ЭнтероЗоо, колем противорвотное, добавляем фосфалюгель, часто кормим маленькими порциями жидким лечебным кормом, разведённым водичкой. Если у котиков гастрит, может Омепрозол ещё добавить?
Ветеринар
Людмила, да, все правильно,
Омез не нужен, в настоящее время животным при гастритах он не назначается.
У Вас назначен фосфалюгель.
Если в течение суток лучше не станет, стоит обратиться на прием к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам большое, будем лечится.