Стул ребенка 1 мес

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. Проблемы со стулом. Точнее его отсутствием. Мы на ГВ, в начале был докорм смесью нан гипоаллергеный около недели, сейчас полностью ушли на гв, когда молоко прибыло. Сегодня 8 день как нет стула. Ребенка ничего не беспокоит. Веселый. Газы отходят хорошо. Делаем массаж, лежим на животе. Пьем бифистим. До этого был еще эспумизан, три дня как убрали его. Вчера ставила глицериновую свечку, точнее ее часть. Стула так и не дождалась. Немного вышло что-то но незначительно, опорожнкнием кишечника не назовешь. Что делать в таких случаях?

29 лет

Здравствуйте !
После свечки кал начал подтекать?
Малыш вообще не тужится эти 8 дней?
И до этого стул хорошо выходил или малыш часто может столько не какать?

Камиля Ильдусовна, да немного с 1/4 чл что-то вышло и все на этом.
Ранее тоже долго не ходила. На 5-6 день ставила свечку, но сходила в прошлый раз прям хорошо.
В начале ходила в туалет отлично, потом все реже и реже.
Эти дни дискомфорта не было, не тужилась. Сегодня начала тужится немного, но то секунд 5-10 и все на этом.

Вообще в вашем возрасте малыш имеет право в норме не какать до 7 дней, многие считают , что до 10, но мне, конечно, кажется, что это уже перебор.
После 5 дней отсутствия стула нужно уже помогать массажем малышу покакать, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику. так же носите в позе султана.
На крайний случай можно помочь немного газоотводной трубочкой.
У малыша меконий при рождении хорошо отходил?

Камиля Ильдусовна, да.
В роддоме все было хорошо. И по приезду домой тоже ходили по 4-7 раз на день. Потом стал реже. Может ли это зависит от того что я кушаю?

Просто есть еще обратная сторона долгого ожидания стула: если кал долго задерживается в кишечнике, кишечником высасывается жидкость из каловый массы, и он может становиться плотным, что приведет к запорам.

Камиля Ильдусовна, можно допаивать водой?

Нет. От вашего питания не зависит.

На ГВ смысла особого нет. Если в жаркие дни, то да , можно.

Камиля Ильдусовна, может какие исследование стоит провести?

Принятый ответ

Нет, не стоит.
Если и дальше будете отмечать, что позывов , нужно обратиться к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 - 10 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

Если самочувствие ребенка не нарушено, ничего делать не нужно, с постановкой клизм, трубочек лучше не торопиться

Здравствуйте.
Если ребёнка ничего не беспокоит, а после стимуляции стул жидкий в небольшом количестве, то можно ждать до 10 дней.
Грудное молоко хорошо усваивается, поэтому до введения прикорма стул может оставаться редким, это нормально.

Ангелина Альбертовна, а если после 10 дней он так же будет отсутствовать, что делать в таким случае?

Принятый ответ

Ставим 1/2 детской глицериновой свечи или газоотводную трубочку.

Почаще выкладывайте на животик и делайте массаж живота 2-3 раза в день.