Результаты холтера экг
Здравствуйте, женщина 41 год. Из вредных привычек: курю. Пошла делать Холтер тк в последние пару недель начались резкие странные боли, сначала думала, что спина, но засомневалась. Боль сначала как-будто начинается в позвоночнике, в грудном отделе, потом начинает давить за грудиной, потом боль поднимается в шею. В руки не отдает, движения в момент боли не приносят изменения боли. Длительность примерно 10-15 минут, но так сильно. Что выть хочется. Боль давящего, распирающего и жгучего характера. Испугалась, что возможно проблемы с сердцем и это стенокардия. Ранее узи делала, года 3 назад, отклонений не было. К кардиологу через пару недель. Если возможно, посмотрите описание холтера, ничего не понимаю.
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Что провоцирует боли? Стресс, нагрузка?
Как дела с давлением?
Алена Германовна, давление в норме 120-70 или 130-80, периодически измеряю тк у мамы было высокое давление.
Сейчас жуткий стресс испытываю, сменила работу. Но стараюсь все же держать себя в руках, просто испугалась, что с сердцем проблемы начались. И засомневалась, что это спина тк очень сильная и странная боль и не только в спине.
Принятый ответ
Именно по описанию спорно, тяжело сказать, не видя вживую. Холтер ИБС полноценно не покажет, к сожалению.
Для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Также, если за себя взялись, тем более с учётом курения, можно провести чек-ап организма, а именно:
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, общий анализ мочи, ттг, т4 свободный.
Исследования: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи
Поможет оценить уровень липидов, наличие бляшек, необходимость терапии
Здравствуйте, Татьяна. По ХолтерЭКГ острой ситуации нет. Ишемии, нарушения ритма не зафиксировано. С учётом жалоб возможно выполнение ЭКГ, ультразвукового исследования сердца и сосудов шеи (ЭХОКГ, Д-сканирование БЦА), контроль общего анализа крови, ТТГ, липидного профиля, калия, креатинина. С целью исключения скрытой коронарной патологии возможно выполнение нагрузочного теста (велоэргометрия или тредмил-тест или стрессЭХОКГ).