Консультация невролога /

Невроз, панические атаки — вопрос №2236745

Здравствуйте. Невропатолог прописал стрезам на 3 месяца. Пью 5 недель . Бывает несколько дней хорошо, а потом опять все по новой. Может что то при приступах принимать еще ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Невроз и панические атаки

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, препарат выбора при тревожном расстройстве, панических атаках это антидепрессанты, вам назначали такие прерараты?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да такие назначели

Невролог, Детский невролог
Просто стрезам слабоват, его будет недостаточно.
А что вам назначали, вы не стали принимать?
Клиент
Татьяна Владимировна, еще глицин и все
Невролог, Детский невролог
Вам нужно начать приём Эсциталопрама или Сертралина, это препараты, которые лечат тревожное расстройство, стрезама будет мало..
Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.
Также рассмотрите возможность психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Самостоятельно можете заняться миорелаксацией по Джекобсону.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог, Детский невролог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Владимировна, может быть невроз из за дня в день ?
Невролог, Детский невролог
Да, он так обычно и проявляется.
Клиент
Татьяна Владимировна, кажется каждый день что щас умру
Невролог, Детский невролог
Начинайте приём антидепрессанта, один стрезам не справится
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Стрезам не лечит тревожное расстройство, лечат только антидепрессанты, но если Вы принимать их не хотите тогда эпизодические еще можно принимать транквилизатор Атаракс 25 мг 1/2 таб.
Попробуйте еще миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, может быть невроз из за дня в день ?
Невролог, Рентгенолог
Да, может, конечно
Невролог
Здравствуйте. Стрезам легкий противотревожный препарат, к сожалению он очень слаб что бы решить проблему тревожного расстройства.
На первом месте в лечении тревожного расстройства стоит когнитивно-поведенческая терапия, проводит ее психотерапевт.
На втором месте - прием антидепрессанта ( ципралекс, сертралин, пароксетин) курсом в среднем 1 год. Только при таком сочетании можно добиться стойкого эффекта.
Рекомендую Вам очно посетить психотерапевта для корректных назначений.
Во время панических атак эффективен феназепам , который можно ситуационно принимать, но он так же по строгому рецепту идет.
Из нерецептурного можно корвалол во время атак, 30 капель, но стараться не часто его использовать.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо. Устала уже с этим. Каждый день кажется что умру , прям становится плохо
Невролог
Здравствуйте. Да конечно нужно подобрать правильную тактику и всё в скором времени наладится, но что бы лечение было эффективным нужно подключать психотерапию обязательно. Для начали начните с похода психотерапевту.
Невролог
Здравствуйте! Стрезам- недоказанный препарат и не лечит тревожное расстройство. При паническом расстройстве препаратами выбора являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Обратитесь к другому специалисту для выписки рецепта.
Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Каждый день плохо и кажется умру
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, что можно принимать когда дрожь в теле ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Стрезам противотревожный препарат, он не лечебный, он работает только на время приема. Основная терапия - невроза, панических атак - антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

При приступах можно принимать стрезам, а можно атаракс/тералиджен/фенибут, так же глицин принимать, эти все препараты снизят уровень тревоги, несколько поуспокоят работу нервной системы.
Клиент
Артур, что можно принимать когда дрожь в теле ?
Психотерапевт
фенибут, грандаксин, атаракс, грандаксин, в целом любой из противотревожных препаратов может подойти, но стоит понимать, что все они симптоматические, то есть работа на время приема.
Клиент
Артур, стрезам не поможет ?
Психотерапевт
В целом может конечно, но он не такого выраженного противотревожного действия.