Рвота и температура у ребенка

Здравствуйте. Дочери 2г1м, вес 12 кг, рост 88 см. Сейчас находимся на море, неделю здесь прибываем и я для профилактики давала ей по 1 пакетику энтерола по вечерам. Вчера утром был жидкий стул желтоватого цвета, с неприятным запахом единоразово. Сразу после этого дала энтерол. Весь день было все нормально. Перед сном снова случился жидкий стул единоразово. Уснула как обычно, но в 00 проснулась со рвотой. Далее еще несколько раз была рвота примерно раз в 30-40 минут. В промежутках она спала, прикладывалась к груди, еще на гв. Регидрон пить отказалась наотрез, но за ночь выпила кроме гв еще примерно 300 мл воды. В 4 утра примерно уснула и больше рвоты не было. Диареи кроме тех двух раз тоже не было. Ночью поднялась температура 38, ее не сбивала. Сегодня температура держится 38,7’-39’ Температуру сбивать не стала так как побоялась сиропы давать, она за день съела только небольшую тарелочку рисовой каши разваренной на воде. Днем поспала как обычно по времени, но сейчас в 18:30 снова попросилась спать. Сегодня я ей давала 1 раз энтерол утром и планировала дать один вечером. И единоразово давала полисорб, но она его не весь выпила, никак не получается ее уговорить это пить, как и смекту. Так же немного выпила адиарин. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия? И правда ли, что если это ротовирус, то по возможности, если нормальное самочувствие у ребенка, то температуру сбивать нежелательно, чтобы организм поборол это. Но меня смущает сейчас вот этот сон. Это допустимо в такой ситуации или это уже тревожный сигнал? И вопрос по еде, можно ли сейчас ей макароны? А то рис уже не хочет, а макароны любит.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней через два часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если состояние не улучшится сдать кал на патогенную флору ,копрограмму ,ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо а энтерол не нужен?

Или энтерол или бак сет ,но мне больше нравиться бак сет

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию ( Возможно ротовирус)
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 10-15 минут
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул ) макароны из твердых сортов можно -тем более если ребенок просит .
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо, температуру нужно сбивать?

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела-самое главное дробно , разом выпивать не даём , так как желудок раздражен и можно спровоцировать рвоту ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
По поводу снижения температуры, если ребёнок себя чувствует хорошо , то можно не сбивать . А попробовать снизить температуру физическими методами ( обтиранием , раздеваем ребёнка, дома поддерживаем температуру 18-22 градуса, проветриваем комнату )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, благодарю вас

Скорейшего выздоровления!