Нужно ли заменить препарат?
Здравствуйте! Страдаю паническими атаками. Была на приёме у психиатра. Она назначила Ципралекс (первые 5 дней 5мг., через 5 дней - 10 мг). Атаракс (первые 5 дней - 1/4 таб. утром, 1/2 таб. на ночь, затем через 5 дней 1/4 утром, 1 табю на ночь). Сероквель (12,5 мг на ночь, через 3 дня -1 таб). Начала принимать лекарства. Чувствую, что тревога стала сильнее, потеют ладони, в транспорте начинаю паниковать. На фоне тревожности участилось сердцебиение. Вчера состояние было хуже, сегодня немного получше, но тревожность не уменьшается. 9 июля предстоит сделать 2 перелёта. Очень переживаю, что состояние к этому времени не нормализуется. Есть страх, что паническая атака застанет меня в самолёте. Врач рекомендовала перед полётом 1/2 таб. атаракса под язык. + мои переживания усиливает тот факт, что Ципралекс и Атаракс принимать вместе нельзя. Могут быть проблемы с сердечным ритмом. Не опасно ли это? Так как при тревоге и так тахикардия, может ли атаракс усугубить ситуацию? Нужно ли обратиться к врачу за сменой препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего вы столкнулись с побочными эффектами Ципралекса - в начале терапии он действительно может усиливать тревогу, это нормальная реакция, обычно симптомы проходят через 1-2 недели приема препарата. Для «прикрытия» вам назначили Атаракс, если он не помогает в полной мере купировать тревогу, то можно обратиться к врачу для замены транквилизатора на Алпразолам коротким курсом до 2 недель. В целом прием Ципралекса с Атараксом безопасен для пациентов без хронических заболеваний сердца, тем более Атаракс также назначают курсом 2-4 недели, не более.
Здравствуйте, подобные реакции на ад-это не приятно и пугает, но не опасно и такое имеет место быть в первый месяц адаптации к ад, потом постепенно нормализуется состояние ; с атараксом его действительно принимать не безопасно, так как оба препарат влияют на интервал qt, так что гарантий вам никто не даст, да и вообще для разового приема и особенно на случай перелета будет эффективнее и безопаснее выбрать алпразолам, феназепам или диазепам-обсудите с вашим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В начале лечения Ципралексом действительно может значимо усиливаться общая тревожность. Обычно прием Ципралекса начинают с 2,5 мг и увеличивают на 2,5 мг в неделю до выхода на 10 мг в сутки, после чего состояние оценивается в течение 3-4 недель и принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозировки. Само по себе повышение тревоги не опасно и не требует замены препарата, по мере адаптации к антидепрессанту тревога снизится и полностью уйдет.
Атаракс с Ципралексом действительно считается кардиологически небезопасным сочетанием, перед их совместным приемом обычно назначают прохождение ЭКГ. Чаще совместно с Ципралексом назначается Тералиджен или Стрезам.
В ситуации полета обычно рекомендуют прием бензодиазепиновых транквилизаторов - Феназпама, Алпразолама, так как они обладают наиболее выраженным противотревожным действием. Однако если перелет осуществляется в другую страну, необходимо заранее узнать о возможности провоза таких препаратов в страну пребывания.
Здравствуйте. На фоне лечения антидепрессантами в период адаптации характерно ухудшение состояния и увеличение тревожности. Для прикрытия и облегчения состояния вам назначен атаракс. Как правило такое состояния проходит через 2-3 недели от начала лечения. Атаракс и ципралекс кардиологически небезопасное сочетание, так как оба препарата удлиняют Qt, но если у вас нет проблем с сердечной системой, такая схема допустима. Так же необходимо проконсультироваться с лечащем врачом о назначении фенозепама в виде скорой помощи при панических атаках, особенно про перелете.
Здравствуйте! На данный момент вы, описываете симптоматику, которая характерна для начала приема антидепрессанта. Это нормально:усиление тревоги, потливость, нарушения сна, после периода адаптации состояние должно нормализоваться. Атаракс лучше не совмещать с ципралексом из-за риска развития нарушений ритма. Лучше рассмотреть замену препарата сейчас:тералиджен, например, а перед вылетом можно добавить клоназепам на 1-2 дня, хорошо снимает панические атаки-рассосать 1/4т.
Ольга Владимировна, значит нет смысла пить атаракс перед вылетом?
Я бы рассмотрела вариант с клоназепамом, он более эффективный для ситуационного приема ( полет, например)
И безопасен в сочетании с ципралексом.
Здравствуйте. Именно сейчас какие дозы принимаете? Ципралекс легче начинать с 1/4 т а не 1/2 т, и увеличивать каждую неделю до 10 мг. Атаракс и ципралекс если нет нарушений со стороны удлиннения интервала qt, принимать можно. Не понятна логика назначения сероквеля. Чисто при панических атаках и тревоге он не назначается. Возможно врач увидел показания для его назначения,- это сложно комментировать не зная всей картины и не оценив лично психический статус. В начале приема антидепрессантов часто усиливаются симптомы это идет адаптация.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эсциталопрам и атаракс действительно оба могут влиять на сердечный ритм (но это в любом случае не смертельно) поэтому врач стараются избегать таких назначений.
По поводу препаратов, то лечение у Вас в целом неплохое, сероквель я так понимаю назначен для сна.
Учитывая описание, то преобладают видимо вегетативные симптомы и может быть стоит обсудить с лечащим врачом о смене атаракс на фенибут/грандаксин/стрезам, которые как раз буду воздействовать и уменьшать эти симптомы.
Параллельно психотерапия желательна, чтобы научиться работать и справляться со своими мыслями/эмоциями и состоянием.
Начните читать Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про эмоции и мысли и определенно, что по мере прочтения будет становиться легче и соответственно понятнее, что делать с такими эпизодами.