Вирус, жидкий стул
Добрый день. Подскажите пожалуйста….моей малышке 3.1, в субботу возвращались с моря и началась рвота, а вечером по приезду домой жидкий стул 1 раз и температура 37-37.3. На следующий день ни рвоты ни жидкостного стула не было. Малышка кушает, пьет жидкость но в обед поднялась температура 38,4, а к вечеру 39. И вот сейчас опять 38. Лечимся Регидрон, энтерофурил, температуру сбивала нурофен и парацетамол. Подскажите что это за вирус такой и как с ним бороться 🙏благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходим обязательно очный осмотр педиатра. Энтерофурил показан только после подтверждения бактериального характера инфекции. На вирусные инфекции этот препарат не действует. Необходимо сдать ОАК, ОАМ, копрограмму и бакпосев кала.
Отпаивать ребенка обязательно. Общий объем питья из расчета 40 мл/кг веса в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар шиповника.
Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками, омлет в духовке. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 5-6 в день.
Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры.
При диарее - пробиотики в течение 2 недель (Бак сет беби, Аципол малыш, Энтерол).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего вирусная кишечная инфекция, со рвоты часто начинается ротавирус.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Ангелина Альбертовна, добрый день. Так а сам вирус чем лечить подскажите пожалуйста? И температура будет до тех пор пока вирус внутри я правильно поняла ? Спасибо ?
Вирусы мы не лечим, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.
Лечение только симптоматическое, организм справится самостоятельно.
Температура можно быть до 7 дней
Ангелина Альбертовна, поняла. А если температура будет до 7 дней не навредит ли постоянное сбивание ее нурофеном и парацетамолом ? Может надо подключить антибиотик ?
Антибиотик назначается только при бактериальной инфекции, после ОАК.
На вирус он не действует.
Если температура не снизится на 5 сутки сдайте ОАК, оам
Здравствуйте!
По описанию у ребенка клиника кишечной инфекции (острый гастроэнтерит). До 90% всех кишечных инфекций вирусной этиологии, а энтерофурил работает на бактериальную инфекцию.
Рекомендую сдать общий анализ крови для оценки лейкоцитарной формулы, кал на патогенную кишечную группу и вирусы.
Сейчас в лечебном плане необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдать питьевой режим 30-40 мл/кг массы тела, продолжать принимать солевые растворы.
-Энтеросгель или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней
-Креон 10 тыс Ед 1/2 капсулы 3 раза в день во время еды 14 дней.
Если будет беспокоить тошнота или рвота: церукал 0,1 мг на кг массы тела, максимально до 3 раз в день можно использовать или мотилиум 0.5 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
У ребенка клиника кишечной инфекции, скорее всего вирусной этиологии.
Лечение только сиптоматическое:
1. Диета: любые каши на воде, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, галеты, яблочное пюре. Мясо/бульоны нельзя.
2. Оральная регидратация: обязательно отпаивать ребенка из расчета 50мл/кг/сут (адиарин регидро, регидрон био, вода, компот из сухофруктов).
По сути, диета и отпаивание - самое основное в лечении вирусных инфекций.
3. Смекта по 1/2 пак 3 раза в день, 5 дней (за 40 мин до , либо через 40 мин после еды).
4. Бак-сет беби по 1 Саше 1 раз в день, 14 дней (до еды).
Для уточнения этиологии заболевания, можно выполнить ОКИ тест (пцр кала на возбудителей кишечных инфекций).
Принятый ответ
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
отпаивать из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)
-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Принятый ответ
здравствуйте. Вирусная кишечная инфекция протекает у ребенка.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Здравствуйте!
Вероятно у ребенка вирусная кишечная инфекция .
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Пробиотик «Бак Сет Беби» по 1 саше в день, курс - 14 дней
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!