Консультация невролога /

Головная боль частая — вопрос №2238040

Добрый день. У мужа частые головные боли. Продолжаются уже как лет 10. Он списывает это всегда на погоду потому что замечает что когда у погоде какие то колебания то сразу давит голова слева. Всегда в одном и том же месте говорит. Тошноты рвоты нет. Иногда Свето и звуко чувствительность. Просыпается уже с ней и где то сутки не отпускает. Проходит либо после сна либо после нимесила. Таблетки от головы не помогают от слова совсем. Я проводила параллель его головной боли что она начинается на следующий день после физической нагрузки или долгой работы. Но не знаю связано это или нет. Допустим вчера на жаре тоже болела но в обед окунулся в холодную речку и голова прошла сразу . Я боюсь не может ли это быть опухоль в голове? И еще вопрос у него был медосмотр делали электроэнцефалограмму, там все в норме. Я думаю она бы показала если бы были опухоли?

Возраст: 31

Хронические болезни: Псориаз повышенная ад

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, чаще головная боль это головная боль напряжения или мигрень.
По вашему описанию боли всё же похожи больше на мигрень.
Попробуйте в момент приступа принять Британии, это специальные таблетки для лечения мигрени, например спрей Эксенза 1 впрыск в носовой ход, но не чаще чем 2 раза в неделю.
Ведите обязательно дневник голоеой боли в приложении Телеграмм - Мигребот.
Как часто головные боли в неделю?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, с наступлением лета и жары стали где то 2-3 раза в неделю. До этого раз в неделю две

Клиент
Татьяна Владимировна, переживаю что это может быть опухоль. Электроэнцефаллогармма показала бы что нибудь?
Невролог, Детский невролог
ЭЭГ это не специфический метод для диагностики новообразования.
На онко это совсем не похоже.
Вам необходимо в первую очередь обратиться к неврологу на пртем, чтобы доктор оценил неврологический статус, собрал анамнез, и если необходимо направил на дообследования.
Клиент
Татьяна Владимировна, немного не поняла какие таблетки принимать во время головной боли
Невролог, Детский невролог
Ой, это Т9.
Триптаны.
Есть капориза 10 мг под язык, суматриптан 100 мг, спрей Эксенза самый удобный, но приём в самом начале приступа головной боли.
Обязательно велите дневник
Клиент
Татьяна Владимировна, а дневник для чего?
Невролог, Детский невролог
Чтобы понять как часто головные боли и какого они характера
Клиент
Татьяна Владимировна, а есть какая то опасность в том что болит постоянно у одном и том же месте?
Невролог, Детский невролог
Нет, клиника мигрени.
Клиент
Татьяна Владимировна, и самое интересное что боль проходит сама по себе, тоесть вот сегодня у него болела голова с утра и до часов 16, пил андипал в обед, не помог, после того как поел или после того как начала жара спадать голову отпустило. Скажите это клиника мигрени или при опухолях также может быть?
Невролог, Детский невролог
Это клиника мигрени, так как голод, жара, это как раз таки её провокатор
Невролог
Здравствуйте, Анна! Косвенно ЭЭГ может показать изменения, при которых можно заподозрить опухоль, но конечно достоверным методом является МРТ головы. Но если головная боль существует более 10 лет, характер головной боли не меняется, то скорее всего это не опухоль. В каком месте болит голова? Это односторонняя или двусторонняя головная боль? Пульсирующая или давящая?
Принятый ответ
Невролог
Также рекомендую выполнить МРТ в ангиорежиме и УЗИ сосудов шеи, так можно исключить сосудистые аномалии, мальформации, аневризмы.
Клиент
Юлия Сергеевна, узи сосудов шеи делали. Бца. Критичного ничего там не было.
Боль с одной стороны слева. Височная часть. Давит.
Невролог
Я бы всё же выполнила МРТ головы и МРТ в ангиорежиме для исключения сосудистых аномалий.
Клиент
Юлия Сергеевна, какова вероятность опухоли?
Невролог
Вероятность опухоли небольшая. Я бы не о опухоли думала. С учетом того, как долго эта боль существует. Для опухоли характерны интенсивные, ломящие головные боли, которые ничем не купируются, с рвотой, тошнотой, другой неврологической симптоматикой, потерей сознания.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего диагноз Мигрень. Это клинический диагноз и обследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет вероятности что это опухоль?
Невролог
За 10 лет были бы и другие симптомы. Если беспокоят только головные боли, дообследование не требуется. Необходим только приём грамотного специалиста- невролога или цефалголога
Клиент
Анастасия Юрьевна, а при опухоли что бы еще было? Как быстро развились бы симптомы?
Невролог
Опухоль обычно не болит. Проявлялось бы неврологическими симптомами: нарушение координации, парезы,разность зрачков, нарушение сознания, речи и т п.
Клиент
Анастасия Юрьевна, и самое интересное что боль проходит сама по себе, тоесть вот сегодня у него болела голова с утра и до часов 16, пил андипал в обед, не помог, после того как поел или после того как начала жара спадать голову отпустило. Скажите это клиника мигрени или при опухолях также может быть?
Невролог
Опухоль не может 10 лет себя никак не проявлять, это невозможно. Конечно головная боль может пройти самостоятельно. Критерии мигрени от 4 до 72часов
Клиент
Анастасия Юрьевна, а через какое время она бы себя стала проявлять? Год два? Или еще раньше?
Невролог
Вероятнее всего и конечно бы подключились другие симптомы. Если у вас есть повышенная тревожность, вы можете пройти тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, да я уже проходила этот тест. У меня очень высокая тревожность. Поэтому всегда сразу думаю о плохом
Невролог
Тревожное расстройство необходимо лечить, иначе оно будет прогрессировать. У вашего мужа только мигрень
Невролог
Здравствуйте. Опухоль довольно быстро лает о себе знать и проявляется не только головной болью. Боли уже 10 лет, вполне модет быть и на погоду и на физнагрузки, не стоит исключать мигрень. Однако, МРТ сделать стоит, учитывая наличие боли в одном и том же месте.
Боль давящая, пульсирующая, распирающая?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, давящая
Клиент
Маргарита Алексеевна, и самое интересное что боль проходит сама по себе, тоесть вот сегодня у него болела голова с утра и до часов 16, пил андипал в обед, не помог, после того как поел или после того как начала жара спадать голову отпустило. Скажите это клиника мигрени или при опухолях также может быть?
Невролог
Мигрень сама не проходит, равно как и при опухоли, ну и при опухоли иные симптомы булут, помимо боли.
Давящая боль это головная боль напряжения , и скорее она связана с метеозависимостью.
Но, учитывая постоянную локализацию необходимо все же сделать МРТ головного мозга
Клиент
Маргарита Алексеевна, а как проходит боль при мигрени?
И почему настораживает именно боль в одном месте? Что это может быть?
Невролог
При мигрени боль хотя бы раз поменяет локализацию, купируется НПВС или триптанами, мигренозная боль устанавливается на основании определённых критериев, в вашем случае критерии нельзя утверждать, что это мигренозная головная боль, пока все таки критерии в пользу головной боли напряжения.
МРТ всегда выполняется при головной боли, возникшей впервые, а так же при наличии определённой локализации , доя исключения вторичной головной боли, то есть когда есть изменения головного мозга, сосудов, которые теоретически могли бы быть причиной боли, но не обязательно это опухоль, опять же, за столь долгий срок были бы и другие симптомы. Но таков порядок обследования, чтоб ничего не упустить.
Помимо андипала, какие именно препараты применяли для,купирования боли? И принимали в разгар боли или в самом начале боли?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, какова вероятность что это опухоль ?
Клиент
Ростислав Сергеевич, и самое интересное что боль проходит сама по себе, тоесть вот сегодня у него болела голова с утра и до часов 16, пил андипал в обед, не помог, после того как поел или после того как начала жара спадать голову отпустило. Скажите это клиника мигрени или при опухолях также может быть?