Консультация инфекциониста /

Почему увеличена печень у ребенка — вопрос №2238432

Нам 3 года, с рождения наблюдаемся у гастроэнтеролога, увеличена печень , не могут дать ответ :Почему? Два года назад сдавали анализы на все, обнаружена была цитомегаловирусная инфекция, пролечились, на сегодняшний день все пцр отрицательные. Может посоветуете к кому обратиться. Желтушка была при рождении. Ребенку 3 года, а печень как мне сказали у 7-милетнего ребенка. Помогите пожалуйста!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можете Прикрепить узи
Какие показатели АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП?
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Подкрепили анализы и узи

Инфекционист, Гепатолог
Да, действительно печень по размерам больше нормы для вашего возраста, но при этом по крови нет признаков ее воспаления и по узи она совершенно нормальной структуры
А рост вес какой у ребёнка, родители обычные или высокие?
Во время беременности чем-то болели?
Клиент
Ирина Владимировна, рост ребенка 92 см, вес 13,5 кг. Папа рост-180см, мама 164см. В год у нас была обнаружен ЦМВ , пролечились, сдаем пцр раз в полгода ДНК цмв отрицательный. Что нам еще можно сдать, что влияет на печень, гепатит в отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
Если по росту смотреть, то увеличена уже не так сильно, но все равно чуть выходит за рамки
С цмв сейчас это не связано, так как нет воспаления, алт и аст в норме

Складывается впечатление, что он уже родился с печенью бОльшего размера (возможно переболели чем-то в беременность)
А по каким анализам выставили цмв?
Если ничего не найдете, то можно расценить это как индивидуальная норма

Можно сдать: кровь на панель аутоиммунных поражений печени, кровь вирусные гепатиты G, TTV , антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, генетический анализ на гемохроматоз и болезнь Вильсона-Коновалова, ферритин, тоансферрин
Исключить синдром Бадди-Киари и различные врожденные стенозы (пройти уздг нижней полой Вены)
Пройти эхоКГ - исключить кардиоассоциированные гепатопатии
Клиент
Ирина Владимировна, да с рождения увеличена, говорили такое может быть после желтушки, а в год по крови цмв обнаружили. Вот каждые полгода узи делаем, нормы не было.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда попробуйте обследовать на эти более редкие болезни
Если все норма, то просто наблюдаем дальше, так как других симптомов нет
Можно 1 раз в год делать фиброскан (тоже выглядит как узи, определяет жесткость печени)