Ребёнок 3 года ,39, орви и плохой анализ мочи.
Добрый день! Девочка, 3 г 2 мес, неделю с симптомами орви, зелёные сопли , кашель, хриплый голос. Лечение получала симптоматическое. Через неделю начала жаловаться на боль при мочеиспускании.Часто не писает, моча не темная . И появилась высокая температура, резкое повышение до 39, сбивается на 3-4 часа. Третьи сутки сбиваю поочерёдно нурофеном и парацетамолом., Врач выписал панцеф от орви и монурал, но у него противопоказание до 5 лет, не давала. Канефрон в каплях выплевывает. Два дня делала ванночки с ромашкой и шалфеем. Сегодня получила утренний анализ мочи, прикрепляю. Может ли быть такая высокая температура не от орви, а в следствии проблем с почками либо с мочевым пузырем. Ребёнок получает панцеф вторые сутки, но продолжает часто температурить. Как скорректировать лечение, нужна ли консультация нефролога и дополнительные анализы исследования , спасибо всем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ мочи с признаками инфекции мочевыводящих путей (лейкоциты, эритроциты и белок).
При ИМВП характерно повышение температуры, болезненность при мочеиспускании, частые позывы в туалет
Необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко, бак посев с определением чувствительности к антибиотикам и УЗИ почек и мочевого пузыря.
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа
Перед сбором мочи: ребенка утром хорошо подмыть и собирать мочу сразу в стерильный контейнер
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов у ребёнка бактериальная инфекция мочевыводящих путей. Антибиотик продолжить, он широкого спектра действия, обильно поить и почаще предлагать сходить в туалет. Из дополнительного обследования Узи почек, моча по Нечипоренко.
Оксана Михайловна, добрый день! Сегодня Сдали мочу по Нечипоренко и общую кровь cito, результаты прикрепила. Бак посев с определением чувствительности в лаборатории брать не стали из-за приема антибиотиков. Очень высокие лейкоциты в моче. Сегодня 4 день высокой температуры, так и поднимается каждые 4-5 часов. Третий день приема панцефа. Записались на узи, сегодня сделаем. Чем ещё можно помочь ребёнку? Писать ей не больно, ни на что не жалуется . Спасибо.
Здравствуйте, я считаю вам нужен повторный осмотр педиатра с решением вопроса о переходе на внутримышечную форму антибиотика. Фурамаг можно добавить.
Принятый ответ
Здравствуйте, в моче имеются признаки воспалительного характера: лейкоциты, лейкоцитарная эстераза, эритроциты. Рекомендую пересдать анализ мочи по Нечипоренко, сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей, сделать анализ мочи бак посев с антибиотикограммой. Если ребёнок подстыл, рекомендую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день! Сегодня. Сдали мочу по Нечипоренко и общую кровь cito, результаты прикрепила. Бак посев с определением чувствительности в лаборатории брать не стали из-за приема антибиотиков. Очень высокие лейкоциты в моче, Соэ в крови высокий. Сегодня 4 день высокой температуры, так и поднимается каждые 4-5 часов. Третий день приема панцефа. Записались на узи, сегодня сделаем. Чем ещё можно помочь ребёнку? Писать ей не больно, ни на что не жалуется .
увеличить прием воды до 30мл на кг веса в сутки, прием антибиотика продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу мочи признаки инфекции, конечно, это может буть причиной лихорадки.
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала лечения.
Если никаких улучшений не будет, нужно повторно показаться врачу, сдать анализ крови, общий анализ мочи и бак посев мочи.
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, сейчас кроме панцефа ничего больше давать не надо? Фурамаг или другой уросептик? Панцеф вылечит инфекцию мочеполовую? Завтра анализы все сдадим.
Да, пока достаточно одного антибиотика. Решение о подключении уросептиков / смене препарата и тд только после анализов и отслеживания динамики, становится лучше или нет.
Алина Александровна, добрый день! Сегодня. Сдали мочу по Нечипоренко и общую кровь cito, результаты прикрепила. Бак посев с определением чувствительности в лаборатории брать не стали из-за приема антибиотиков. Очень высокие лейкоциты в моче. Сегодня 4 день высокой температуры, так и поднимается каждые 4-5 часов. Третий день приема панцефа. Записались на узи, сегодня сделаем. Чем ещё можно помочь ребёнку? Писать ей не больно, ни на что не жалуется .
Здравствуйте! Если лихорадка будет сохраняться, завтра нужно на очный осмотр, чтобы Вам сменили антибиотик и подключить фурамаг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ мочи с признаками инфекции мочевыводящих путей.
Рекомендуется сдать анализ мочи по Нечипоренко , сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Эффективность от антибактериальных препаратов оцениваем через 72 часа.
Будьте здоровы!