Консультация кардиолога /

Повышен холестерин у ребенка — вопрос №2238759

Добрый день. Ребенку 9,5 лет. У него повышен холестерин. ЭКГ и узи сердца в норме никаких отклонений и патологий. Сам ребенок худой при росте 139 весит примерно 29 кг. Возможно наследственный фактор. Жалоб нет. Аллергиченый (на пыль и сезонная). Есть тенденция на низкие лейкоциты с рождения у него он понижался (всегда был ниже нормы по возрасту), последний раз снизился ниже 4. Я думаю из-за аллергии (у него сильная аллергия на клеща пылевого показатель 20). Также гемоглобин у него всегда такой вроде в пределах нормы но высоковат. Сдали общий анализ 2 раза и липидограмму. Сдали биохимию в норме и узи брюшной полости. В печени изменения, но мне сказали проходящие. Он болел до этого вирусом, может от этого, потому что у младшего такая же картина. Липидограмма в норме. Что надо сдать ещё для поиска причины повышения холестерина? я читала витамины Д, омега3, в12, фиритин железо и гармоны (ттг, т3 и т4) верно? может ещё аллопротеины А1 и В может есть ещё что надо и как-то связано с холестерином? надо ли ребенку пить таблетки от холестерина или только диета?

Возраст: 9

Хронические болезни: аллергия на пылевого клеща и сезонная

Кардиолог
Здравствуйте.
Повышение общего холестерина незначительное , не опасное . Вполне может быть связано с изгибом в области желчного пузыря .
Поэтому , советую обсудить с гастроэнтерологом назначение курса терапии для улучшения оттока желчи .
Для дообследования советую сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , Аполипопротеин В и гомоцистеин крови
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое
Кардиолог
На доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ??