Пятно между пальцами ног у ребёнка. Что это может быть?

Здравствуйте! Сегодня вечером обнаружила у ребёнка 4,5 года мальчика пятно между пальцами ног. Фото прикладываю. Очень переживаю, на что это может быть похоже? Подскажите, что делать дальше. Заранее спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день.
Возможно это просто травма .
Но сложно без дообследования точно сказать что это и какой характер данного пятна.
Если в течение недели не пойдет , то необходимо будет показаться дерматологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, здравствуйте, не похоже, чтоб травмировал это место, пятно по типу пигментного больше. Это не похоже на меланому?

Да, больше похоже на пигментное.
На меланому не похоже.
Но более точно можно будет сказать сделав дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо Вам за ответ!

Пожалуйста, обращайтесь если что.

Здравствуйте! Ребёнок на это жалуется? Есть дискомфорт? Были ли травмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, здравствуйте, травм не было, вроде не жалуется, просто заметили вместе вчера это пятно, не замечала, чтобы он чесал это место. Больше по виду как пигментное пятно похоже.

Если похоже на пигментное пятно - родинку, то лучше показаться дерматовенерологу для проведения дерматоскопии. Или для осмотра к онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, спасибо!

Здравствуйте, на меланому это не похоже точно. Понаблюдайте, мне кажется, это травма или пигментация после неё

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Анна. Образование похоже на меланоцитарный невус. Это не меланома. Обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии. Это позволит поставить точный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, спасибо, а чем опасен этот невус? Есть риск озлокачествления? И ещё вопрос: это не может быть обычной родинкой?

Меланоцитарный невус=обычная родинка. На все Ваши вопросы можно ответить только после дерматоскопии.

Здравствуйте возможно невус
Нужно к дерматологу для дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо? Невус может быть опасен в плане рака?

Ну теоретически может перерасти в злокачественную но это очень редко Поэтому в любом случае дерматологу нужно обратиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо, буду надеяться, что все обойдётся.

Конечно обойдётся не переживайте

Для меланомы это очень маленькое образование, слишком бледное. Но неравномерность окраски дает некоторые подозрения, Поэтому лучше посмотреть под увеличением, так называемым дерматоскопом у дерматолога очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо Вам за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это невус, то есть родинка. Родинки у детей могут появляться в течение жизни. Опасности не несет, если не травмировать, то есть не носите шлепанцы через палец, если она между 1 и 2 пальцами ног. А так наблюдать раз год, не увеличивается ли, не меняет ли цвет. В идеале провести дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день, Анна.
На фото это выглядит как невус. Нужна дерматоскопия образования для более точной диагностики. Запишитесь на очный прием к дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото скорее невус- родинка. Вам надо показать ребенка дерматологу для проведения дерматоскопии.