Водянисиый стул у взрослого

Здравствуйте. В воскресенье без симптомов поднялась температура до 37,8. После жаропонижающего весь день понедельника все было в норме. В ночь с понедельника на вторник начались схваткообразные боли на уровне поджелудочной и желудка, а затем совсем жидкий стул, как вода. Ночью также поднялась температура, стало морозить, приняла жаропонижающее. С утра все было нормально до обеда в плане тепературы. После 15 опять тепература на уровне 37,0 - 37,8 Начала принимать Смекту, Энтерол и Тримедат. Ела вчера утром и вечером, сегодня в обед. В туалете за сутки была 5 раз. Пью постоянно маленькими порциями. Завтра планирую сдать кровь. Что еще можно предпринять. Болей сейчас уже нет, напрягает, что как только начинает подниматься температура, сразу начинается слабость и ничего не могу делать

Миопия, хронический холецистит, фиброаденома молочной железы
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по симптомам у вас признаки кишечной инфекции
Рекомендую добавить к терапии:
Энтерофурил 200 мг 4 р в день 7 дней

Если симптомы останется, дообследование:
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Копрограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Константиновна, а разве энтерофурил не назначается при бактериальной инфекции? Я поэтому и хочу сдать кровь

Энтерофурил назначается при любой кишечной инфекции.
Кишечные инфекции часто вирусного генеза, который ослабляет иммунитет кишечника и происходит дисбаланс флоры в сторону патогенной. Вот против патогенной флоры он и направлен
Кровь при этом может быть абсолютно спокойной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Константиновна, поняла. Завтра добавлю и его

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Константиновна, сколько дней в общей сложности может сохранятся такой водянистый стул, если учесть, что лечение я начала вовремя? И сколько дней будет держаться температура? Получается, что температура у меня на данный момент уже двое суток, а водянистый стул - сутки

на фоне энтерофурила до 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Константиновна, и еще один вопрос. Температура к носи до 38 это нормально в моем состоянии или не очень хорошо?

да пока что нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Константиновна, отправила сына в аптеку. Ему вместо энтерофурила вручили Элюфор. А там написано, что его принимать можно только без наличия повышенной температуры. Мне можно его пить или все-таки найти энтерофурил?

действующее вещество конечно одинаковое , можете попробовать. Температура не является противопоказанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Константиновна, я приняла одну дозу, но лучше найти энтерофурил, правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Константиновна, меня просто напрягает такая температура. Я не люблю болеть, а уж тем более с непонятной температурой

можете значит сразу идти на обследования , но вы еще даже энтерофурил не пили

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Константиновна, я правильно понимаю, что мне лучше энтерофурил найти? А не аналог пить

желательно да или стопдиар , тоже хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Константиновна, начала пить энтерофурил. С температурой сегодня все вроде бы более или менее. Появился аппетит. Ем по диетическому столу. Но сегодня начались периодически опоясывающие схваткообразные боли, как при приступе панкреатита. Что можно еще добавиьь к терапии?

Тримедат пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Константиновна, да. Единственное, обычный тримедат. Раньше пила форте

3 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Константиновна, да, по инструкции.
Может, он, конечно, тоже не начал действовать

Давайте заменим на спазмомен по 1т 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Константиновна, и пища полностью не переваривается, выходит кучочками. Может, это все-таки приступ панкреатита и нужно голодать? Просто как-то на кишечную инфекцию не совсем похоже

На фоне воспаления кишечника всегда возникает ферментативная недостаточность.
Где именно боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Константиновна, мне трудно описать, где именно. Просто именно такая боль, только раза в три сильнее была в юности при приступе панкреатита. Она возникает по центру и растекается по бокам, как будто кольцо сжимается. Но при сильном приступе она полностью опоясыаала, а сейчас просто как будто камень кинули и боль немного растеклась

Добавьте мезим нео 10 тыс ед по 1 к 3р в день во время приёма пищи 14 д
Вы анализы крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Константиновна, я в дали от цивилизации и одна лаборатория, которая есть, просто не открылась. Обещали в пятницу, что будет. Что сдать, кроме развернутого клинического анализа крови?

Амилаза панкреатическая , липаза, срб.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
На фоне интоксикации( подъема температуры) такие жалобы и будут.
Здесь важно обильное питье
Если частый жидкий стул, то ещё Регидрон по 1 пак на 1 литр воды в течение дня
Смекту, энтерол, тримедат оставляйте
Полисорб можно добавить на 2 дня
Температуру 38 и больше сбиваем. Если самочувствие плохое, то можно и меньшую температуру
Здоровья вам!

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на сегодня симптомы сохраняются?