Консультация гастроэнтеролога /

Ротатек, побочные эффекты! — вопрос №2242825

Ребёнок 4.1 месяца (22.02 ДР). Полностью на гв. Диет не придерживаюсь.
6 июня ввели 2ой Ротатек.
Через 4 дня ребёнок стал беспокойный, жидкий стул - весь впитывается в подгузник, 2 раза в день (до этого ходил 1 раз в сутки, кашица с комочками, только газики иногда беспокоили).
Ещё через неделю (15е числа) стал сильно кричать, выгибаться, отказываться от груди. Так было пару дней в 1-2 дневных кормления, удавалось покормить когда уставал и засыпал, потом прошло (что это было?).
22.06 ещё насморк (сопли внутри, стекают по горлу) начался (подумала, что продуло, был сильный ветер, доставала из коляски). Без температуры (до 37.3).
Давала Баксет 6 дней. В кале стало больше слизи, не весь впитывается. Фото прикрепила. Боботик по необходимости и витамин д. Ещё есть Полисорб, но не очень поняла в дозировке и вообще надо ли его давать.
В целом малыш игривый. Кричит когда скучно или если перегуляли, на руках успокаивается, иногда нервный, утром долго кряхтит и дергается, пока не пропукается или покакает (может с 4 или 6 утра так и не уснуть до следующего кормления). Стул 2-3 раза в день, во время кормления,иногда мало, как будто просто грязный пук.
Сегодня утпрм 3.06 сходил получше - проявились комочки (фото прилагаю). Играет и иногда кричит, не понимаю почему. Животик мягкий, но долго массажировать или трогать не даёт, напрягает, нервничает.

Переживаю за животик. Почитала побочки от ротатек. Очень страшно :( Теперь стала думать, а такой же он активный как раньше... На что обратить внимание? К какому врачу сходить? Как лечить? Что с остальными прививками (ротатек 3, Пентаксим, и тд через 2 недели)

Возраст: 30

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! побочные От вакцины бывают, но не часто
Так как вакцина живая, то побочные длятся дольше, плоть до 40 дней после вакцинации

Лечение симптоматическое:
Если стул стал жиже, чем был, то можно добавить полисорб
Слизь в Кале может стать больше от насморка, так как слизь скатывается и проглатывается, поэтому Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцем по 2-3 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки - это основа. После этого при необходимости отсасываете аспиратом
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите по дозировке полисорб? Пупс не признает бутылочки, а шприцом мл 10 удаётся в него впихнуть,остальное выплевывает, выливается.. На 10мл получается меньше пол ложечки? И сколько раз в день?

Можно ли ставить 3й ротатек и остальные прививки? Когда малыш выгиьался, орал будто режут и отказывался от груди, было страшновато.. Не хочется опять раздражать кишечник...

От жидкого стула и мокрых пуков стала краснеть попка, мажу кремом, но не помогает. У ребенка никогда не было никаких кожных раздражений.. Покраснение кожи и кислый запах кала - не говорит ни о какой аллергии или недостаточности?

Ещё ребёнок иногда не просыпаясь резко истошно кричит. Можно его погладить и дать соску и он спит дальше. Что это??

Инфекционист, Гепатолог
0,5 чайной ложки на 30 мл воды, сколько получится давайте, конечно в идеале все
3 раза в день

Реальный ротавирус гораздо хуже, стоит сказать об этой реакции педиатру перед вакцинацией (сейчас уже сложно сказать, но может быть была инвагинация, тогда могут отменить 3тью)
Остальные ставить можно

Покраснение это именно раздражение. Попробуйте судокрем или обычная цинковая паста, она покрывает кожу и не дает жидкому калу контактировать с кожей, все проходит быстро

Крик может быть реакция нервной системы на перегруз днем
Гастроэнтеролог
Валерия, добрый день.
От данной прививки действительно могут возникать побочные реакции, которые в течение 1-2 месяцев самостоятельно проходят.
Вам нужно обратиться на очный осмотр к врачу педиатру если симптомы будут далее сохраняться.
Вам нужно также сдать кал на копрограмму, чтобы посмотреть какие изменения происходят в кишечном переваривании о на основании этого будем давать дальнейшие рекомендации по лечению при необходимости.
Полисорб давать не советую, можете уйти в запор, это будет еще хуже!!!