От чего болит желудок (голодные боли), тошнота
Добрый день, в январе были сильные боли в желудке спазмы и тошнота, сделала гастроскопию показало эрозии на слизистой, с мая примерно опять начались голодные боли в желудке и сильная тошнота, сейчас в последнее время уже чуть ли не до рвоты, опять сделала гастро и узи с нагрузкой, фото результатов прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц, далее 101-2 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца.
Ирина, добрый день.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
По УЗИ реактивные изменения поджелудочной (это временные изменения, пройдут самостоятельно), увеличение печени, застой желчи в желчном пузыре, большое количество газов в кишечнике.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, холестерин, глюкоза, ферритин).
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на Я/Глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению сейчас:
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, затем перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
5. Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь, затем контроль УЗИ ОБП.
Средиземноморская диета. Снижение массы тела (если есть избыток).
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.