Консультация терапевта /

СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ — вопрос №2243742

Мой диагноз :метостаз беспигментной меланомы в мягкие ткани грудной клетки без впо. Лечение таргентное вемурафениб 960мг 2р в сутки и кобиметиниб 60мг 1р в сутки.Лечение расчитано на 5 лет, лечусь второй год. Из-за токсичности на глаза отменили кобиметиниб 60мг 1р в сутки месяца 2 назад. Вот уже неделю как испытываю сильные головные боли, такое ощущение что на голову что то одевают давящее, боли в висках, отдаются даже на челюсть. давление меряю каждый день от 116/82 до 120/82,
утром встаю с головной болью. пью пенталгин или спазмалгон и иду на работу. боль успокаивается , но потом опять возобновляется. Что предпринять.
Лечение онкоболезни помогает, ПЭТ КТ без очагов.

Возраст: 49

Хронические болезни: гипертония. пью каждое утро вольсакор н

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию похоже на головную боль напряжения. Может возникать из-за остеохондроза шейного отдела, переутомления. Рекомендую прием Аркоксиа 60-90мг 1р/сут 5-7дней, мидокалм 50мг 3р/сут-7дней, при приеме НПВС Омепразол 20мг для защиты желудка, массаж шейно-воротникой зоны, ЛФК, спать на ортопедической подушке/матрасе.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сильные головные боли, которые у вас возникли, могут иметь различные причины, включая возможные побочные эффекты от лекарств или другие медицинские условия. Учитывая ваше лечение и текущее состояние, важно обратиться к вашему лечащему врачу или онкологу для детального обсуждения следующих шагов. Вот что можно предложить:Связь с лечением: Головные боли могут быть связаны с применяемыми лекарствами, в частности, с вемурафенибом или предыдущим приемом кобиметиниба. Эти препараты могут вызывать головные боли как один из побочных эффектов.
Симптоматическое лечение: Использование анальгетиков, таких как пенталгин или спазмалгон, может помогать справляться с головной болью. Однако это лишь временное облегчение, и необходимо рассмотреть более глубокие меры.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Головная боль может быть связана с перенапряжением мышц шеи и головы. Нужно очно обратиться к врачу-неврологу, чтобы он мог мануально определить источник боли.

Чтобы уменьшить болевой синдром, снять воспаление, можно применять препараты из группы НПВС, например, целебрекс 200 мг 1 таб 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Для предотвращения возможных повреждений слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг утром во время приема целебрекса.
Для устранения мышечных спазмов можно принимать мидокалм 150 мг перед сном в течение 5-7 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую приём анальгетиков продолжать, желательно со спазмолитическими компонентами в составе, принимат по требованию. Для эластичности сосудов и улучшения мозгового кровообращения любой препарат на основе Гинкго Билоба- препарат растительного происхождения, нормализует обмен веществ в клетках, реологические свойства крови и микроциркуляцию. Улучшает мозговое кровообращение и снабжение мозга кислородом и глюкозой, препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов. Билобалиды и гинкголиды основные действующие вещества оказывают дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую систему, стимулируют выработку эндотелийзависимого расслабляющего фактора, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен, тем самым регулируя кровонаполнение сосудов. Принимать курсом не менее 3х недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Боль связана с шеей?
Усиливается при наклонах, поворотах головы, при нажатии на место боли?
Усиливается под конец рабочего дня или после физ нагрузки, переживаний?
Клиент
Димитрий Витальевич, при поворотах и наклонах головы не болит. начинает болеть с ночи,под утро. нажимаю на виски-больно.даже жевать больно-отдает.
Клиент
Димитрий Витальевич, я хожу в спортзал 2 раза в неделю. вот после занятия спортом мне как будто намного легче голове, но потом опять болит
Терапевт
Положительно у вас головная боль напряжения, рекомендую целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
НПВП гель например кетопрофен гель 5 % натир на область шеи 3-5 в день 14 дн
Пентоксифиллин 100 мг по 1 т 3 раза в день 14 дн
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Однозначно это мышечно-тонический спазм. Есть улучшение после физических нагрузок, после «разминания» шейного отдела.
Нужно очно к неврологу. Подобрать медикаментозные препараты , сейчас можете принимать спазмолгон, спать на ортопедической подушке, выполнять ежедневную лечебную гимнастику ( зарядку) .
Но все же проконсультироваться с лечащим врачом, по основному заболеванию, возможно это побочный эффект.
С уважением)