Консультация гинеколога /

Апоплексия яичника — вопрос №2244293

Добрый день. Сегодня ночью во время полового акта у меня резко заболел живот, очень сильно. Встать было больно, я выпила таблетку кетанов, и через час-1,5 меня вырвало, стало легче, и я уснула. Утром записалась на узи малого таза, обнаружили свободную жидкость 10 мл, но, как сказал, врач узи, в остальном все ок и яичники целые. Узист отправила меня в больницу. Я приехала, гинеколог сказала, что у меня апоплексия яичника, но, так как жидкости немного и сильной боли нет, то можно полечиться дома, но если поплохеет, то сразу приезжать. Сказала 3 дня покоя, 2 недели полового покоя. Вопрос такой: все-таки нужно ложиться в больницу или нет? Чувствую себя нормально, температуры нет, лежу так вообще все хорошо, когда долго на ногах начинает тянуть живот. И нужно ли мне все-таки пропить какие то лекарства?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Апоплексия бывает разная.
Если это как у вас небольшое количество жидкости и общее самочувствие в норме, ничего предпринимать не нужно.
Оставайтесь дома.. В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
Если будут жалобы на тахикардию, слабость, головокружение, боли обращайтесь в стационар
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то, что на узи не выявили разрыва, все равно апоплексия? Если нет боли, просто потягивает, когда стою, можно не ставить свечи? И кровоостанавливающее нужно принимать?

Акушер, Гинеколог
Если общее самочувствие в норме, Нет боли ничего предпринимать не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Верно, апоплексия может пройти по типу болевой формы.
Если общее самочувствие в норме: нет головокружения, тахикардии, тошноты, рвоты, снижения АД, холодного пота, то можно ректально поставить свечу Дикловит или Индометацин. Ставить свечу можно 2 раза в день до 5 дней
При усилении болевого синдрома, ухудшении общего самочувствия - незамедлительно вызывать скорую помощь!
Сейчас соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а то, что на узи не выявили разрыва, все равно апоплексия? Если нет боли, просто потягивает, когда стою, можно не ставить свечи? И кровоостанавливающее нужно принимать?
Клиент
Гинеколог
Здравствуйте. У вас болевая форма апоплексии, при такой форме можно находиться дома, Используйте ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а то, что на узи не выявили разрыва, все равно апоплексия? Если нет боли, просто потягивает, когда стою, можно не ставить свечи? И кровоостанавливающее нужно принимать?
Гинеколог
Если нет жалоб, то можно вообще ничего не принимать, Ничего страшного
Клиент
Екатерина Александровна, будут ли в дальнейшем проблемы с зачатием? можно ли съездить на пляж, полежать под зонтом, не загорая, немного поплавать, без фанатизма?
Гинеколог
Да конечно всё это можно, на дальнейшую репродуктивную функцию это никак не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам большое за ответы!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если состояние удовлетворительное, нет кровотечения, то можно лечиться амбулаторно. Сейчас можно принимать Транексам 500 мг 3р/сут-3-5 дней. Выполнить повторно УЗИ через 3-5 дней. При ухудшение состояния: учащении пульса, снижение давления, усиление болей обратиться в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а то, что на узи не выявили разрыва, все равно апоплексия? Если нет боли, просто потягивает, когда стою, можно не ставить свечи? И кровоостанавливающее нужно принимать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, апоплексия может быть без большого кровотечения, просто надрыв. Кровоостанавливающее лучше пропить, а свечи по ситуации, если нет болей, то можете не ставить
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое! Это как то повлияет на фертильность, я смогу забеременеть? И еще вопрос, можно ли съездить на пляж, полежать под зонтом, не загорая, немного поплавать, без фанатизма?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не повлияет с фертильностью всё должно быть в порядке, на пляж нежелательно, лучше ближайшие дни провести в покое, чтобы не спровоцировать кровообращение.
Клиент
Юлия Олеговна, прогулки тоже запрещены?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, ближайшие 2-3 дня нежелательно
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо вам большое за ответы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прт наличии такого незначительного количества жидкости можно обойтись без стационара
Можно на 2-3 дня подключить Транексам кровоостанавливающее 250 мг 3 раза в день
И обезболивающее -свечи Дикловит 50 мг 1-2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, а то, что на узи не выявили разрыва, все равно апоплексия? Если нет боли, просто потягивает, когда стою, можно не ставить свечи?
Акушер, Гинеколог
Показателем апоплексии по узи чаще всего является свободная жидкость за маткой
Если болевой синдром не выражен ,то обезболивающее можно не принимать
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо за ответ! Будут ли какие-то последствия, я смогу забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Юлия ,не переживайте ,на возможности беременности это не отразится
Клиент
Лилия Юрьевна, можно ли съездить на пляж, полежать под зонтом, не загорая, немного поплавать, без фанатизма?
Акушер, Гинеколог
В идеале нет
Желателен пару дней физический покой
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо вам большое за ответы!